Ветерану николаевского футбола, форварду «Авангарда» и «Судостроителя» Анатолию Бачкалову – 70!

Серый Вадим
Комментарии:
На левом фланге атаки
Из досье
Анатолий Бачкалов родился 6 марта 1939 года. В составе николаевской команды в чемпионатах СССР (1957-1965 гг.) провел более
220 матчей, забил 32 мяча.

- Анатолий Константинович, где начался ваш путь в большой футбол?
- Как и у всех  ребят, чье детство пришлось на трудные послевоенные годы, в уличных баталиях. Затем играл в команде школы №13 в первенстве Центрального района. Там меня и приметил тренер Владимир Восковский. Под его началом в единственной на то время в городе ДЮСШ занимался пять лет.
- О Восковском еще при его жизни складывали легенды.
- Владимир Иванович был незаурядным человеком и тренером, которого мы, его воспитанники, одновременно уважали и побаивались. Он беззаветно служил футболу, для него работа всегда была на первом месте, и я не припоминаю, что у него были выходные или отпуска. Такая одержимость давала замечательные результаты. Только из нашей команды в «Авангард», помимо меня, пригласили Валентина Черткова, Бориса Беляка, Виктора Саенко, Юрия Юзефовича и Леонида Кривицкого.
- Когда состоялся ваш дебют в «Авангарде»?
- В середине 1957 года. В том сезоне николаевская команда после семилетнего перерыва вновь выступала в классе «Б» чемпионата Советского Союза. Впервые сыграл в товарищеской встрече с кишиневским «Буревестником», выступавшем в первой группе класса «А». Во втором тайме вышел на замену и забил мяч. Мы тогда разгромили именитую команду - 5:2.
- Какие сезоны или отдельные  матчи запомнились?
- Прекрасно помню игру в Казани с «Искрой» в 1959 году, проигранную нами со счетом 1:4. И вот почему. Мне удалось забить гол престижа, но при этом в борьбе с вратарем получил удар в челюсть. Причем такой силы, что казалось, все зубы вылетели из своих гнезд. Однако этот мяч в николаевских газетах записали Виктору Журавлеву, и с тех пор ошибка кочует по местным футбольным изданиям.
Наиболее памятным стал 1960 год, когда «Судостроитель» победил в первой зоне УССР класса «Б». Основную конкуренцию нам составил винницкий «Локомотив», поэтому решающей стала личная встреча во втором круге. Играли в нашем городе. В первом тайме Владимир Рок забил гол, но в  середине второго тайма гости выравняли положение. Незадолго до финального свистка арбитра после передачи Виктора Журавлева ударом из-за пределов штрафной площади я забил победный мяч.
Запомнились и оба матча с запорожским «Металлургом» за звание чемпиона Украины, которые состоялись в Киеве. В первом соперник нас разгромил 6:2, второй - завершился вничью - 0:0. В конце встречи Юрий Юзефович пробил по воротам, вратарь не удержал мяч, а я  до сих пор казню себя за это, не пошел на добивание, просто не ожидал, что возникнет такая ситуация. Ведь если бы мы выиграли даже 1:0, то, согласно положению, состоялся бы еще один матч. И кто знает, как бы он завершился?
- Анатолий Константинович, из «Судостроителя» вы ушли в расцвете сил - в 26 лет.
- У меня не сложились, причем сразу, отношения с новым тренером команды А. Д. Лерманом. Здесь есть своя предыстория. В 1963 году он пригласил меня в «Металлург», который тренировал и готовил к дебюту в только что созданной 2-й группе класса «А» (аналог нынешней первой лиги). Я уже съездил в Запорожье, ознакомился с новым местом работы. В это время мою девушку Светлану, с которой мы собрались пожениться, вызвали в партком завода имени Носенко и провели воспитательную беседу, пообещав нам квартиру и многое другое. Словом, остался в «Судостроителе». А Абрам Давидович, по-видимому, здорово на меня обиделся. Накануне четырех подряд матчей на выезде подошел к нему и сказал, что у меня государственные экзамены в педагогическом институте. На что он категорично заявил: либо с командой на выезд, либо - в институт на экзамены.
- После ухода из «Судостроителя» вы остались в футболе?
- Да. Уже не мог представить себя в стороне от любимой игры. С конца 65-го в течение 15 лет работал тренером, сначала играющим, «Волны», представлявшей в аматорских соревнованиях трансформаторный завод. Команда неоднократно становилась победителем и призером городского и областного первенств, много лет на приличном уровне выступала в чемпионатах Украины среди коллективов физкультуры. Позже тренировал «Торпедо», снигиревский «Колос» и «Коммунаровец». С 1995 года по настоящее время - преподаватель на кафедре физического воспитания Николаевского университета кораблестроения, тренирую студенческую футбольную команду.
На фото: одноклубники Анатолий Бачкалов (крайний справа) и Виктор Журавлев.