Бывший игрок и тренер СК «Николаев» Антон Шох скончался сразу после матча

Комментарии:
7 марта печальная весть пришла из казахского Усть-Каменогорска.
Сразу же после окончания матча «Восток» - «Атырау», не выдержав нервного напряжения, скончался главный тренер гостей Антон Шох, который по совместительству возглавлял молодежную сборную Казахстана. Он возглавил «Атырау» зимой.
Первый матч сезона подопечные Антона Шоха проводили в Усть-Каменогорске с местным «Востоком». Игра завершилась вничью - 2:2, причем гости сравняли счет на последних минутах матча. Сразу же после финального свистка наставник западноказахстанского клуба почувствовал себя плохо, потерял сознание и умер прямо на стадионе. Две бригады «скорой помощи» не смогли спасти бывшего капитана «Днепра» - врачи диагностировали, что у Антона Шоха был обширный инфаркт. «Антон Рохусович почувствовал себя плохо в раздевалке, - рассказывает старший тренер «Атырау» Игорь Востриков. - Он попросил, чтобы его вывели на улицу. Там ему стало еще хуже. Наш клубный врач и доктора «скорой помощи» сделали все возможное. Это огромная потеря для всего футбола».
В СК «Николаев» Антона Шоха осенью 1994 года позвал главный тренер Евгений Кучеревский. До этого полузащитник выступал за один из финских клубов. И 23 октября Шох дебютировал в николаевской команде. До конца чемпионата успел сыграть 11 игр, забил 3 мяча. Благодаря вкладу Антона СК «Николаев» сохранил в том сезоне прописку в высшей лиге украинского футбола. Мы заняли 13-е место из 18 команд-участниц, а Шох в июне 1995 года именно в Николаеве и завершил карьеру игрока. С августа 1995 года Шох перешел на тренерскую работу, помогал Евгению Кучеревскому в нашей команде мастеров. А уже в следующем году расстался с городом Николаевом.
Фрагмент из одного интервью Шоха о николаевском этапе биографии:
«Мефодьич - мудрый человек. Я играть хотел, и силы еще были - всего 35. Колено, правда, не обманешь. Начинать тренером тоже было непросто. Но Кучеревский не дал испугаться. Он ситуацию чувствовал лучше меня. Вызвал к себе, говорит: «Начинаешь работать моим помощником». Я и сказать ничего толком не успел, а он уже собрание команды созвал. Построились, он вышел, представил меня, а потом, видимо, с каждым поговорил, объяснил. Я ведь с этими ребятами еще вчера на поле вместе выходил, а тут - тренер. Причем там ведь народ тертый был собран: Смотрич, Кулиш, Никифоров-старший, Спицын, Пучков... Надо не баррикады строить, а понимать, что у игрока иная философия, которую необходимо знать и хоть чуть-чуть в ней разбираться. Мефодьич меня как бы связующим звеном сделал между командой и собой. Именно звеном, а не передаточным устройством: кто что сказал, кто как поступил. Благодарен ему за школу и поддержку. Так вышло, что он и брату в свое время помог, взяв в «Днепр» селекционером. А сейчас меня на примерно схожий путь направил. Отработал в Николаеве год. Мефодьич ушел, и смысла продолжать не было. Да и не смог бы я. Кучеревский для Шохов - это память на всю жизнь».
Послужной список Антона Шоха: родился 7.1.1960 года в Джамбуле. Полузащитник. 188 см, 83 кг. Выступал за команды: «Химик» (Джамбул), - «Кайрат» (Алма-Ата), «Днепр» (Днепропетровск), ЛАСК (Линц, Австрия), «Металлург» (Запорожье), «Цафририм» (Холон, Израиль), «Ротор» (Волгоград), «Нива» (Тернополь), «Кремень» (Кременчуг), РОПС (Рованиеми, Финляндия), СК «Николаев». В чемпионатах СССР - 218 матчей, 13 голов. Чемпион СССР 1988 года; второй призер 1987, 1989 гг. Обладатель кубка СССР 1989 г. В еврокубках - 5 матчей. Капитан «Днепра» - 1988-1989 гг. Атлетически сложенный, работоспособный, смелый, уверенно чувствовал себя в силовых единоборствах, стремился действовать комбинационно, хорошо играл головой. В тренерской карьере Шоха, кроме СК «Николаев», была работа в роли ассистента тренера в национальной сборной Казахстана и молодежной сборной, ФК «Атырау», а также в клубах России - «Роторе» (Волгоград), «Соколе» (Саратов) и «Содовике» (Стерлитамак).
Почему-то мы теряем самых достойных. На прошлой неделе в возрасте 47 лет после неизлечимой болезни скончался известный мастер футбола Валерий Брошин, он выступал за «Зенит», ЦСКА, сборную СССР.