Бьорндалену одни россияне пишут письма с угрозами, а другие - требуют поделиться «золотишком»

Комментарии:
Норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален начал получать из России письма с угрозами, в которых упоминается этап кубка мира в Ханты-Мансийске.
Письма с угрозами посыпались и на электронную почту его жены Натали Сантер-Бьорндален. Отметим, что этап кубка мира в Ханты-Мансийске, намеченный на
26  марта, станет последним стартом в биатлонном сезоне.
Поводом для гнева россиян стала гонка преследования на чемпионате мира по биатлону в   Пьончанге. За ошибку при прохождении первого круга   жюри лишило Бьорндалена золотой медали персьюта, отдав титул россиянину Максиму Чудову, однако позже апелляционная комиссия удовлетворила жалобу норвежской команды и «золото» пятикратному олимпионику возвратили. Позже  были проведены замеры трассы, на которой проводилась мужская гонка преследования.
Согласно заключению экспертной комиссии, путь, который, вопреки правилам и маркировке, выбрал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, оказался короче на десять метров. Но это никак не могло повлиять на итоги гонки, которую Бьорндален выиграл с приличным запасом.
А тем временем Союз биатлонистов России (СБР) направил   запрос в Международный союз биатлонистов (IBU) о награждении Максима Чудова второй золотой медалью за пасьют в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки.
На данном этапе, защищая права СБР и Максима Чудова, действуя в духе справедливости и спортивного равенства и не призывая к изменению результатов гонки, СБР обратился в IBU с запросом о награждении российского спортсмена второй золотой медалью.
Такое решение, по мнению СБР, было бы логичным, разумным и справедливым. СБР выражает надежду и уверенность, что «принятие IBU позитивного решения по поданному запросу найдет положительный отклик во всем международном биатлонном сообществе».