"Азовмаш" - МБК "Николаев" - 102:85

(Обновление)

Баскетбол. Чемпиона Украины Суперлига

Не знаешь, то ли сочувствовать, то ли удивляться клубам уровня «Азовмаша»: Мариуполь покинули та-акие баскетболисты – с именами, титулами, биографиями, а команда во втором по рангу клубном соревновании Европы не «упала», а выступает как ни в чем не бывало! А ведь деньги в них вложили, по отечественным меркам, немерянные.
При всем при том, что в разгроме сербского «Хемофарма» достойную компанию Эль Амину составили разве что Томпсон и Ризвич. Неплохо поработали также Серапинас и Гуинн. А Лищук за 8 минут на площадке отметился всего одним результативным броском. И этого хватило на «плюс 18»!
Вот и гадай после этого, насколько действующие чемпионы, лишь недавно возглавившие регулярный чемпионат, должны недооценить николаевскую команду, чтобы шансы команд хоть чуть-чуть подравнялись? Но не зря же в народе говорят, что если вы попали в жуткую ситуацию и поделать ничего нельзя, надо раскрепоститься и постараться сыграть в свое удовольствие.

19/9
Судьи: Р. Пономаренко, А. Калашников, А. Бабык (все - Киев).
Комиссар И. Педьев (Одесса).

Николаевцы начали без робости, дважды вели в счете. В баскетболе это – всего лишь эпизод. Но, как только мариупольцы включили свою дальнобойную артиллерию, гости смогли ответить только одним дальним попаданием Хлебовицки. Гладыр поддержал коллегу уже на исходе периода. Однако это лишь на считанные секунды позволило гостям сократить отставание в счете до однозначных значений, потому что тут же выстрелил издали Ярутис – 29:18.
Второй период открыл точным броском из-за дуги Яйло. Следом успешно атаковали издали Джексон и Тонченко. Снова николаевцы выиграли отрезок. А хозяева площадки опять прибавили оборотов и к последней минуте перед перерывом довели свое преимущество до 16 очков. Гостям в этом периоде явно не хватало участия в результативных бросках Гладыря. Не открыл свой лицевой счет Онуфриев. Так что и второй период выиграли чемпионы – 56:42.
После большого перерыва у мариупольцев за 4 минуты результативными бросками отметились четверо баскетболистов. У гостей в цель попадал один только Блэйр. Разрыв в счете приблизился к рубежу в два десятка очков. Но вот, наконец, наладил прицел Джексон. И все-таки, после двух попаданий Серапинаса и Ярутиса из-за дуги, хозяева площадки разменяли третий десяток.
Обычно при такой разнице в счете команды начинают доигрывать матч как бы по инерции. Николаевцы не поддались искушению. Онуфриев, в затем Раевский и Гладыр немного скрасили концовку третьего периода – 83:67.
И уже на первой минуте заключительного периода гости продолжили свой рывок. Первую попытку хозяева паркета решительно отбили (плюс 19). Несколько минут спустя после броска Сильковского разрыв в счете сократился до десяти пунктов. На большее николаевцам не хватило пороху в пороховницах. Из семи дальних бросков в этом периоде цели достиг всего один. Показатель мариупольцев – такой же. Но обстоятельства не подталкивали их к «крайним мерам». Лидеры чемпионата спокойно довели матч до победы – 102:85.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях подчеркнул, что играть с соперником уровня «Азовмаша» очень сложно на любой площадке. Команда мощная и по подбору баскетболистов, и по коллективному взаимодействию. Требуется стопроцентная отдача, чтобы на их фоне выглядеть достойно.
Пожалуй, игру николаевцев в защите можно назвать неудачной. Во многих эпизодах то один, то другой баскетболист «выключался» буквально на секунду, а соперник наказывал нас за малейший промах. У «Азовмаша» очень мощная передняя линия. Я ставил задачу не уступить мариупольцам под своим щитом. Порадовал Блэйр, впервые исполнивший дабл-дабл. Если бы еще штрафные бросал поточнее… Старались и Яйло с Хлебовицки.
Но у хозяев площадки и защитники отыграли удачно, перебросав нашу команду из-за дуги. В таких обстоятельствах мы были бы рады выиграть у лидеров регулярного чемпионата хотя бы один период. После броска Тонченко мы повели было в последней десятиминутке, да секунды спустя упустили Серапинаса. Мне кажется, николаевская команда обретает свою игру, и хочу, чтобы баскетболисты ее не теряли. Ход поединка в Мариуполе позволяет надеяться, что мы еще сможем порадовать своих болельщиков.

27

Первый весенний тур свел пары команд из разных половин турнирной таблицы. К тому же, все претенденты на медали принимали своих соперников дома. Отсюда и предопределенность результатов. Особенно жестко она выглядит в букмекерских котировках.
Впрочем, когда счет поединков никаких практических выгод, как, впрочем, и потерь, не сулит, то… Клубы вольны поэкспериментировать с составами, поработать над шлифовкой комбинаций, поиграть почти как в показательных матчах.
«Азовмаш» играл под руководством помощника главного тренера Завалина, поскольку Гирскис вынужден был уехать по семейным обстоятельствам в Прибалтику. Выбыл из строя Лищук. Однако особых проблем у хозяев площадки не возникло.
БК «Киев» вышел на площадку без Дроздова. Однако вице-чемпионам его отсутствие чуть было не вышло боком. Сумчане выиграли первую половину с хорошим запасом. Однако после перерыва выглядели совершенно беспомощными. Вина, в первую очередь, лежит на их разыгрывающих, которые потеряли множество мячей в атаке.
А вот в Южном гости из Ровно вели в счете еще за 3.29 до финальной сирены. Но разыгрывающий хозяев площадки Келли забил подряд 6 очков и вырвал победу для своей команды. Так что без приключений не обошелся и этот баскетбольный вечер.
Хотя полтавчане совсем недавно покинули последнюю строчку в турнирной таблице, они приехали в Донецк, имея преимущество в личных встречах над «тиграми».
Так что хозяева площадки навострили свои зубы до сабельного блеска. И уже в первом периоде вонзили их в соперников на 13… очков.
В дальнейшем донетчане лишь удерживали соперников на дистанции.