В Первомайске не на тех напали

Квартиру местного «валютчика» бандиты попутали с жильем врача

В ходе раскрытия даже тяжких и резонансных преступлений сотрудникам Управления уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской области доводится сталкиваться с фактами, которые в юридической практике именуются как «ошибка в выборе объекта». Это когда злоумышленники по ошибке проникают не в ту квартиру, угоняют не ту машину, грабят, калечат, а то и убивают совсем другого человека. Классическим примером является разбойное нападение, совершенное летом 2009 года в Первомайске.
...Августовским вечером в дежурную часть Первомайского городского отдела милиции позвонили: «Приезжайте быстрее, на мою квартиру напали бандиты!». Прибывшие оперативники увидели жуткую картину. На 56-летнюю хозяйку квартиры, врача городской больницы, невозможно было смотреть без содрогания. Лицо в синяках и кровоподтеках, а на груди - следы, похожие на термические ожоги. Вначале сыщики решили, что бандиты пытали жертву с помощью электрошокера. Но та сообщила им, что изверги, требуя отдать золото и деньги, стреляли в нее в упор из пистолета!
Немного придя в себя, женщина рассказала, что живет на последнем этаже обычной «хрущевки». В тот день на улице стояла жара, и она, приняв душ, устроилась в спальне у телевизора. Ничто не предвещало опасности. Вдруг женщина услышала какой-то шум на балконе, затем на пороге спальни выросла фигура незнакомца. Не дав женщине опомниться, он заорал: «Гони деньги, если жить хочешь!».
Опешившая женщина заверила его, что денег у нее нет. Но разозленный бандит выхватил пистолет и, прижав его дуло к груди жертвы, несколько раз нажал на спусковой крючок. От травматического шока женщина на время потеряла сознание. Воспользовавшись этим, налетчик изнутри открыл замок входной двери и впустил в квартиру сообщника. К их разочарованию, никакой крупной суммы денег, а уж тем более сейфа, о котором они все талдычили, в квартире не оказалось. Зато отморозки сняли с ушей хозяйки   золотые сережки и, прихватив ее мобильный телефон, спешно покинули квартиру. Разбойники так торопились, что даже не заметили лежавшую на телевизоре золотую цепочку хозяйки.
Милиционеры горотдела тут же приступили к раскрытию дерзкого налета. Сыщики предположили, что один из налетчиков проник в квартиру, спустившись с крыши пятиэтажки на веревке. Следы ее крепления были обнаружены на металической трубе. Оперативники пошли по соседним квартирам, но ничего любопытного от жильцов не услышали.
Тем временем женщина поведала розыскникам, что в этот день к ней из Киева приезжала дочка с мужем, чтобы забрать шестилетнюю внучку, которая гостила у бабушки целый месяц. И уехали они всего за пару часов до визита незваных гостей.
Оказалось, что зять потерпевшей работает в одной из столичных компаний по продаже автомобилей. Сыщики предположили, что бандиты могли «вести» зятя от самого Киева. А «почистить» его решили в домашней обстановке. Но эта версия не подтвердилась. Тем не менее, сыщики твердо верили, что налетчики рано или поздно на чем-то «проколятся». Так и вышло. Через несколько дней в Севастополе «всплыл» мобильный телефон, который бандиты отобрали у врача. В Крым оправилась группа захвата. Здесь опытные сыщики вошли в контакт с местными оперативниками и задержали человека, сбывшего «мобильник». Им оказался 36-летний Алексей Дробот, житель Николаевской области, ранее судимый за аналогичные преступления. Его доставили в Первомайск и водворили в камеру ИВС.
Дальше - больше. Из Днепропетровска пришел ответ на ориентировку, разосланную первомайскими сыщиками. В одном из ломбардов всплыли золотые сережки, отобранные у жертвы нападения в Первомайске. Как выяснилось позже, их сдал туда один из членов шайки налетчиков. Первомайские сыщики отправились в Днепропетровск и задержали там 24-летнего Рустама Убайдулаева, жителя одного из сел Первомайского района.
Казалось, все и так ясно. Собранные доказательства вины - опознание свидетельницей обоих участников налета, наличие в ее квартире отпечатков их пальцев, результаты других экспертиз - вынудили бандитов, уже имевших за плечами тюремные «университеты», сознаться в содеянном. Следствие установило, что они и ранее промышляли подобными «делами». Награбленное  добро бандиты везли в Крым, где сбывали по своим каналам. Затем искали новые жертвы.
В этот раз в качестве «стоящего» объекта для налета Дробот избрал жителя Первомайска, зарабатывающего на жизнь обменом валюты. Он установил за ним слежку, изучил распорядок его дня. Жил «валютчик» в пятиэтажке на улице Одесской. Когда все сведения о меняле были собраны, Дробот разработал план нападения. Отобрать деньги он решил воскресным вечером, прикинув, что выручка «менялы» в этот день будет значительной. А храниться валюта наверняка будет  в замаскированном в квартире сейфе. К тому же, в момент налета дома будут находиться его жена и дети. Опасаясь за их жизнь, меняла не рискнет оказать им сопротивления.
Сергей Умрюхин, который ранее уже был подельником Убайдулаева, привез его на своем «Москвиче» в Первомайск, где их поджидал Алексей Дробот. Тот, не мешкая, посвятил сообщников в детали операции. Уточнил, что он остается в салоне авто, поскольку валютчик знает его в лицо. После завершения «экспроприации» он возьмет подельников «на борт» и они уедут в село, где жил Умрюхин, чтобы пару дней переждать шумиху.
Бандиты торопились, и спешка сыграла с ними злую шутку. Умрюхин на веревке спустил худощавого «каскадера» Убайдулаева... не на тот балкончик! Дело в том, что балкон квартиры, в которой жил валютчик, имел весьма неприглядный вид. Краска на перилах выцвела и местами облупилась. А вот на соседней лоджии докторши стояло пластиковое окно. Оно-то и сбило с толку бандитов. Рустам быстро нырнул в открытую форточку и, услышав в одной из комнат звук телевизора, ринулся туда. Однако вместо «валютчика» и членов его семьи, в комнате находилась лишь пожилая женщина. В спешке бандит принял ее за мать или тещу валютного менялы. Не дав ей опомниться, он стал требовать деньги. Дальнейшие события вам уже известны.
В ходе судебных заседаний фигуранты нашумевшего дела отказывались от ранее данных ими показаний. Они заявляли, что их якобы «выбили» из них работники милиции. А когда это не помогло, стали «косить под дурачка», стремясь убедить судей в своей невменяемости. Даже требовали положить их на стационарное обследование в психиатрическую клинику. Но и этот цирк не спас их от справедливого наказания. Алексей Дробот, Рустам Убайдулаев и Сергей Умрюхин за групповое разбойное нападение на квартиру были приговорены судом к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый. И ныне отбывают этот срок в местах не столь отдаленных.
электрошокеры в Санкт-Петербурге

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти