Василий Хара, глава Федерации профсоюзов Украины:

Комментарии:
Хватит бороться с кризисом за счет трудящихся!
Социальная температура в стране повышается прямо пропорционально сумме задолженности по зарплате и количеству безработных. В широкий обиход вернулись подзабытые понятия «зарплата продукцией» и «отпуск без оплаты». Коммунальщики пугают суммами долгов за тепло, воду и газ, хотя истинная стоимость услуг - тайна за семью печатями. Тысячи семей поставлены на грань выживания. Ежедневно телевидение сообщает о стихийных или организованных акциях протеста. Чем грозит сложившаяся в обществе ситуация и какие меры помогут ослабить социальную напряженность? Об этом рассказал народный депутат Украины, глава Федерации профсоюзов Украины Василий ХАРА.
- Василий Георгиевич,  вы возглавили Федерацию в конце ноября прошлого года - время, когда и работодатели, и власть, да и многие профсоюзные работники с некоторой растерянностью наблюдали за финансово-экономическим кризисом. Разумеется, сто дней на посту - интервал достаточно символический, тем не менее сегодня профсоюзный актив демонстрирует завидную сплоченность и заявляет о вступлении в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров. Рассчитываете ли вы на то, что власть услышит голос профсоюзов?
- Способов повлиять на руководство страны и заставить его обеспечить трудовые и социально-экономические права трудящихся достаточно. Правительство склонно приукрашивать ситуацию в экономике и бюджетной сфере. Мы же не скрываем: в стране назревает социальная катастрофа. Заморожены законные гарантии уровня жизни: прожиточный минимум, заработная плата, пенсия. А цены-то растут с каждым днем! Людей массово переводят на работу в условиях неполного рабочего дня или недели, отправляют в отпуска без оплаты, заставляют увольняться «по собственному желанию». Стремительно растет количество безработных: на одно вакантное место претендуют в среднем 11 человек, а в некоторых областях - 40 и более человек.  Угрожающих размеров достигла задолженность по заработной плате, которая в прошлом году выросла в 2,9 раза - до 1 миллиарда 123,5 миллиона гривен. Количество работников, которым задолжали зарплату, увеличилось втрое. Не выполняются даже принятые судами решения о выплате долгов по зарплате и социальной помощи!
Тревожат задержки с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы: врачам, учителям, работникам культуры, органов местной власти, - и пенсий людям старшего возраста. Дефицит госбюджета составляет 30 миллиардов гривен (по оценкам экспертов - вдвое больше). Поступления в местные бюджеты резко сократились: не работают предприятия, сворачивается бизнес.
Как в такой ситуации не бить тревогу? В феврале Федерация профсоюзов Украины вступила в коллективный трудовой спор с Кабмином из-за невыполнения норм Генерального соглашения на 2008-2009 годы. На данном этапе трудового спора создана специальная комиссия с участием представителей профсоюзов и правительства, которые совместно будут искать выход из ситуации. Если же Кабмин откажется выполнять обязательства, зафиксированные в Генеральном соглашении, мы перейдем в жесткую оппозицию к правительству. Мы говорим: хватит бороться с кризисом за счет трудящихся!
- Вы будете призывать к забастовкам? Ведь именно они считаются наиболее действенной мерой влияния на власть.
- Жесткая оппозиция - это не обязательно забастовки. Ведь в нынешних условиях такая мера может окончательно уничтожить рабочие места. Если треть промышленности находится в упадке, то забастовкой мы рискуем положить экономику «на лопатки». Мы не станем призывать людей останавливать производство. Существуют и другие формы протеста в рамках законодательства: демонстрации, пикеты и др. Наша цель - не развалить предприятия, а убедить Кабмин принять кардинальные меры по минимизации последствий экономического кризиса. Иначе люди выйдут на улицы стихийно, что может привести к массовым беспорядкам.
- Обычная для сегодняшнего дня ситуация: работнику предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Или заявление на безоплатный отпуск. Что делать? Кому жаловаться?
- Идите в первичную организацию! Массовые переводы работников на сокращенное рабочее время, безоплатные отпуска, падение уровня оплаты труда приводят к ограничению страхового стажа, размеров зарплаты, а это скажется на будущей пенсии и других страховых выплатах.
В такой ситуации роль первичных организаций профсоюзов крайне важна, потому что они объясняют работникам: если вы увольняетесь с формулировкой «по собственному желанию» или «по согласованию сторон», то пособие по безработице вам будет назначено только на 91-й день после увольнения. Не идите на поводу у бывшего работодателя. Лучше в заявлении указать причину увольнения «в связи с неисполнением законодательства о труде, условий коллективного или трудового договора» - тогда вас зарегистрируют на бирже труда не через три месяца, а уже на 8-й день, с соответствующей выплатой пособия.
Хочу подчеркнуть: наше законодательство в достаточной мере защищает наемного работника, но необходимо умело воспользоваться своими правами. И наши «первички» здесь всегда выступят на вашей стороне.
- Большинство наших граждан не умеют защищать свои права, в том числе - в трудовых спорах. Увы, мы все привыкли надеяться то на «начальство», то на государство. Могут ли рядовые работники рассчитывать сегодня на профсоюзы, ведь опыт других стран подсказывает, что роль и авторитет таких организаций в период кризиса многократно возрастает?
- В сознании многих людей укоренился миф о профсоюзах как о части системы распределения материальных благ (подарков, путевок и пр.) Но сегодня роль наших организаций коренным образом изменилась. Профсоюзы не должны ожидать подачек, а стать равноправными партнерами в социальном диалоге с властью и работодателями.
Я призываю людей не просто «надеяться на профсоюзы», а самим проявлять активность. Наша Федерация объединяет 9 миллионов членов - это огромная сила. Только мощные профсоюзы могут противостоять произволу, когда работников просто выбрасывают за проходную предприятия, когда цинично урезают зарплаты и штаты, когда собственники предприятий не улучшают условия труда, а местная власть устанавливает не заоблачные, а по-настоящему «космические» цены на «коммуналку». И здесь важную роль играют профсоюзные первичные организации. Их главная задача сегодня - получить от работодателей максимум информации о реальном экономическом состоянии предприятия, чтобы под видом борьбы с кризисом и преодоления его последствий не случилось искусственного уменьшения объемов производства, заработной платы, установления неполного режима рабочего времени и незаконного увольнения работников.
В минувшем году членскими организациями ФПУ выявлены свыше 120 тысяч нарушений трудового законодательства в отношении
328 тысяч работников. А устранено только каждое шестое нарушение. Вот вам и резерв эффективности. Тем более, что во многих вопросах - к примеру, охраны труда, - от принципиальной позиции каждого из членов профсоюза нередко зависит здоровье, а порой и жизнь людей. Давайте же в полной мере использовать имеющиеся у нас полномочия и рычаги. А чтобы  заставить  правительство  прислушаться  к  профсоюзам,  необходимо  на  всех  уровнях    осуществить   широкомасштабную  компанию  по  защите  прав  трудящихся путем массовых вступлений в коллективные трудовые споры на предприятиях, где существует задолженность по заработной плате, массовых обращений в суд. Федерация профсоюзов Украины в такой ситуации разработала комплекс мер антикризисного характера. Этот вопрос будет рассмотрен и утвержден на заседании Совета ФПУ 12 марта.
Подготовила Анастасия Петрова