В исправительных колониях Николаевской области «сидят» 4386 зэков

Комментарии:
С участием вице-губернатора Владимира Лусты состоялось заседание комиссии при облгосадминистрации по вопросам защиты прав и законных интересов граждан, освобожденных из мест лишения свободы.
Заместитель начальника управления департамента по вопросам исполнения наказаний Украины в Николаевской области Владимир Кореновский сообщил, что на территории области в 2008 году состояли на учете в органах внутренних дел 1328 таких освобожденных. Основные проблемы этих людей - отсутствие документов и невозможность трудоустройства.
Сегодня в исправительных колониях области находится 4386 осужденных, в том числе 56 лиц преклонного возраста и 55 инвалидов. На учете криминально-исполнительной инспекции управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Украины в Николаевской области находится 5312 лиц, приговоренных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
Согласно распоряжению губернатора Алексея Гаркуши, в каждом районе и в городе областного значения создана наблюдательная комиссия, которая должна беспокоиться о лицах, освобожденных из мест лишения свободы. В такие комиссии уже обратилось 776 человек. По результатам рассмотрения обращений восстановлены документы 136 лицам, предоставлена помощь в трудоустройстве 68 бывшим заключенным, обеспечено жильем семь человек, направлено на обучение -  18, на лечение - 108, на проживание в дома-интернаты, стационарные отделения для постоянного проживания одиноких нетрудоспособных граждан, приюты для лиц без определенного места жительства - 9.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации