Школа, школа, я скучаю!..

Нежигай Ирина
Комментарии:
Настолько, что даже вечера встречи выпускников здесь не проводились до самого последнего времени
Историю всякой школы пишут ее выпускники - своими собственными биографиями и достижениями. «Гипанис» - самая необычная и самая, пожалуй, молодая в Николаеве школа. Настолько, что даже вечера встречи выпускников здесь не проводились до самого последнего времени. Во-первых, самих выпускников, начиная с 2001 года, было немного. Да и из них большинство как бы и не расставались с родными стенами - только из школьных классов перешли по соседству в студенческие аудитории университета «Украина»…
Не на словах, а действительно на деле ощущаешь преимущества уникального комплекса: детский сад - школа - университет. Пройдя по этим ступеням роста, ребенок естественно и без ненужных стрессов становится взрослым и самостоятельным, получает всестороннее образование и востребованную специальность. Комплекс «Гипанис»-«Украина» уже пошел и дальше, за горизонт обозримых возможностей учебного заведения, - многие выпускники вуза уже могут здесь же проходить практику по профессии и даже… получать престижную работу! Что в нынешних условиях кризиса вообще кажется запредельным.
На свой самый первый в истории вечер встречи «экс-гипанисовцев» собралось не так много, как хотелось бы. И те, кто пропустил это событие, жалеет до сих пор! Ничего, вроде бы, особенного - тепло, уютно и искренне - по-семейному, как проходят праздники «для своих» в этой необычной школе. К слову, Николаев знает «Гипанис»-«Украину» совсем по другим праздникам - масштабным, зрелищным шоу на лучших сценах города! Творческий потенциал и опыт позволяет комплексу с потрясающей внешней легкостью готовить и проводить подобные мероприятия - блестяще, на поистине профессиональном уровне!
Но в тот холодный зимний вечер хотелось тепла и задушевности. К празднику готовились и нынешние школьники, и учителя. Перебирали старые фотографии, чтобы сделать спецвыпуски стенгазет, вспоминали, волновались, репетировали концерт, украшали зал и накрывали праздничный стол…  Ба, знакомые все лица! - это, наконец, и выпускники подтянулись. Но когда же они успели так сильно вырасти?!
С момента самого первого выпуска «Гипаниса» прошло восемь лет. И только трое ребят  из того выпуска пришли на встречу. Лена Макарова буквально вчера стала магистром журналистики в университете «Украина». И Сергею Ковтуненко есть, чем похвастаться, - он уже… отец двоих детей: дочке три года, а сыну - год и три месяца! Впрочем, уже каждому на вечере есть, о чем рассказать, - взрослая жизнь идет своим чередом, она подбрасывает проблемы не чета школьным. Но почему же и по прошествии лет так тянет в родные школьные стены, так  хочется увидеть повзрослевших одноклассников и рассказать все-все секреты, как и прежде, своей классной маме… «Школа, школа, я скучаю!» - как же душевно поют на сцене… И это - чистая правда! Вечера встречи выпускников теперь будут проходить в «Гипанисе» ежегодно.