Резонансные дела полковника Дробота

Комментарии:
Яркий след в 90-летней истории николаевского угрозыска
15 апреля сотрудники уголовного розыска МВД Украины отметят 90-ю годовщину со дня создания этой легендарной службы. Обычно  в своих статьях я стараюсь осветить  работу простых сыщиков. Но ведь в  ими кто-то руководит, ставит задачу, контролирует ход расследования, оказывает практическую помощь. Такие руководители обычно сами начинали службу в милиции рядовыми операми и многие годы «топтали землю». И за их плечами не одно раскрытое громкое преступление. И даже сейчас, если того требует обстановка, старшие офицеры лично выезжают на место преступления и «пашут» наравне с молодыми сыщиками. Одним из таких руководителей является первый заместитель начальника УМВД Украины в Николаевской области полковник  Анатолий Дробот. Кому-кому, а ему есть, что рассказать.  
Старый «глухарь»
27 февраля 1998 года в своей квартире были обнаружены трупы 34-летнего Анатолия Груздова и его жены Надежды.
В ходе осмотра места трагедии было установлено, что убийцы искали прежде всего деньги и ценности. Об этом свидетельствовали вещи, спешно выброшенные из шкафов и валявшиеся на полу.
Анатолий был одет по-домашнему, а вот его жена находилась в верхней одежде. Оперативники сделали вывод: Надежда вернулась домой, когда муж был уже мертв, и  оказалась нежеланным свидетелем... Дочь убитых заявила, что из квартиры исчезли золотые украшения.
Смерть Анатолия наступила не менее трех дней назад от многочисленных ножевых ран. Кроме того, в крови убитого выявлено
4,4 промилле этилового спирта. Смерть Надежды также наступила не менее трех суток назад от семи ударов ножа в шею. В ее крови алкоголя не было.
Для раскрытия этого двойного убийства создали объединенную следственно-оперативную группу из числа сотрудников уголовного розыска Центрального райотдела  и городского управления милиции. Сыщики выдвинули несколько рабочих версий. Одна из них - убийство совершили те, кто ранее вместе с Груздовым отбывал наказание на территории России. Дело в том, что до переезда в Николаев Анатолий жил в московской коммуналке, был трижды женат. Сидел Груздов в колонии в Иркутской области, освободился по амнистии в 1994 году. В 1995-м перебрался в Николаев. Здесь женился на Надежде - проводнице поезда Москва-Николаев. На тот момент женщина была разведена и имела 21-летнюю дочь Елену, проживавшую вместе с отцом по другому адресу. Надя и Анатолий удочерили девочку Люду.
Пытаясь раскрыть преступление по «горячим следам», оперативники установили следующее. Дочь убитой Елена, обеспокоенная тем, что мать не отвечает на телефонные звонки, решила ее проведать. Обнаружив в квартире трупы, позвонила в милицию.
Немного придя в себя, Лена вспомнила: однажды мать рассказала ей, что часть оставшихся от продажи «жигуленка» долларов она оставила на хранение своей напарнице по работе Татьяне.
Татьяна знала Надежду десять лет, они вместе работали проводницами. Напарница не раз жаловалась ей на мужа Анатолия. Пил, распускал руки. Правда, в милицию Надежда обращаться не собиралась.
Татьяна рассказала сыщикам и другие интересные детали, которые очень помогли при раскрытии этого преступления. Груздовы продали знакомым свой автомобиль, но деньги за него получали от покупателей частями. Недавно, получив 1500 долларов, Надежда оставила их напарнице, мотивируя это тем, что она не хочет, чтобы эти деньги попали мужу. Ведь Анатолий тут же потратит их на выпивку.
А вот, пожалуй, самое интересное в рассказе Татьяны. Вернувшись из московского рейса, она увидела на перроне напарницу с незнакомым мужчиной, которого Надежда представила своим братом. И тут же заявила, что ей срочно нужны деньги. «Брат» в разговор не встревал и норовил стоять в тени, поэтому рассмотреть его лицо было непросто. Когда Татьяна предложила Надежде ехать к ней за деньгами на машине встречавшего ее мужа, та бросила взгляд на «брата», но тот отрицательно покачал головой. Тогда Надежда сказала, что они поедут на такси. Таким образом, к дому Татьяны «обе стороны» приехали врознь.
Надежда отказалась зайти в гости к напарнице. Сходив домой, Татьяна вынесла конверт с деньгами. Пересчитывая деньги, Надя попыталась что-то сказать напарнице. Однако стоящий за ее спиной «брат» дернул «сестру» за рукав, и та замолчала.
Пересчитав деньги, Надя и ее сопровождающий поспешили уйти. Через несколько дней Татьяна узнала: Надежда и ее непутевый муж убиты.
Чтобы раскрыть жуткое убийство, сотрудники уголовного розыска области проделали титанический объем работы. Была даже командировка в Россию, где отрабатывались родственные и прочие связи Груздова. Одна из жен Груздова Людмила поведала операм, что после развода с ней Анатолий продал свою комнату в Москве и переехал в Николаев.
Наведываясь в Москву, он не раз общался с Людмилой. Однажды Груздов рассказал ей, что на эти деньги купил в Николаеве двухкомнатную квартиру. Осенью 1997 года Анатолий позвонил Людмиле и попросил одолжить 3500 российских рублей. Мол, они с женой удочерили девочку и хотят купить себе уже трехкомнатную квартиру. Деньги Людмила передала Надежде, когда та приезжала в Москву.
Со второй женой Натальей Груздов познакомился в 1991 году, когда работал водителем автобуса. Вскоре они поженились, но совместная жизнь не заладилась. В конце 1991-го Груздов обворовал свою экс-супругу Людмилу и, чтобы скрыть следы кражи, поджег ее комнату. За это его осудили на два года лишения свободы, а Наталья расторгла брак. Третью жену Груздова тоже звали Наталья. Это был фиктивный брак - женщина нуждалась в московской прописке. В начале 1995 года пара приехала в Николаев, где зарегистрировали отношения. Затем Анатолий уехал в Москву, там он за 14 тысяч долларов продал свою комнату. Последний раз третья жена видела Анатолия 10 ноября 1997 года, когда приехала в Николаев, чтобы расторгнуть брак.
Ни одна из версий, выдвигаемых сыщиками, не подтверждалась, и преступление несколько лет числилось в разряде «глухарей».
Расчлененный труп в мешках
И вот в 2001 году в Ленинский райотдел милиции поступил сигнал с улицы Электронной. На свалке в полиэтиленовых пакетах нашли расчлененное тело.
На место находки отправилась следственно-оперативная группа Ленинского райотдела во главе с тогда еще подполковником Анатолием Дроботом. Вместе с ними прибыл и прокурор района Сергей Полищук (ныне - заместитель прокурора Николаевской области). Эти фрагменты тела были тщательно вымыты от крови. Лицо было обезображено острым металлическим предметом.
Первым делом следовало установить личность убитого. Но как это сделать? По совету Дробота, в морге к туловищу пришили голову убитого. Затем работники ритуальной службы «поколдовали» над обезображенным лицом. Все это сфотографировали, и фото несколько раз показали по местным телеканалам...
Вскоре выяснилось, что убитым является 35-летний Валерий по кличке Зеленый. А еще в июле 1999 года в полиэтиленовом пакете было обнаружено туловище мужчины без головы и конечностей. Сыщики Ленинского РОВД установили личность убитого - им оказался
34-летний Виктор по кличке Кирюха. Оба преступления были схожи по почерку.
Вскоре сыщики Ленинского райотдела милиции, руководимые тогдашним начальником угрозыска майором Игорем Емельяненко (ныне он подполковник, работает начальником сектора по раскрытию убийств Николаевского городского управления милиции), установили следующее. Валерия часто видели в компании с неким Борисом Соколовым, трижды судимым, по кличке Седой. Под благовидным предлогом Соколова пригласили в райотдел и допросили. Под давлением свидетельских показаний и результатов экспертиз он признался в убийствах своих подельников.
В лихие девяностые эти братки входили в состав преступной группы, которая промышляла в Николаеве кражами, грабежами и разбоями. Раскрыть некоторые из этих преступлений оперативникам тогда не удалось. И они, как и убийство семьи Груздовых, также попали в список «глухарей». Теперь же подробности их совершения стали известны.
Плата за девять стволов - смерть
Совершая в те годы разбойные нападения, занимаясь грабежами и вымогательством, Соколов и его подручные решили для надежности заиметь огнестрельное оружие. Местные бандиты указали им на мужика, который приторговывал пистолетами, и свели с ним участников шайки Седого. Это был Груздов! По информации сыщиков, Анатолий, пользуясь тем, что его жена Надежда была проводником поезда Николаев-Москва, привозил из России пистолеты.
Сначала бандиты договорились с Груздовым о ста долларах за один ствол. Февральским вечером 1998 года Соколов и двое его подельников явились к продавцу оружия домой. Груздов разложил перед гостями девять пистолетов. Заметив, что оружие им понравилось, особенно два нагана, Анатолий увеличил цену до 250 «баксов» за каждый ствол. Покупатели выпили с хозяином водки, а затем попытались торговаться, но Груздов стоял на новой цене. Тогда бандиты и порешили несговорчивого продавца.  Сунув в чемодан девять пистолетов, украденное золотишко и электробритву, злодеи собрались уходить, но тут в квартиру вошла Надежда Груздова.
Она увидела на полу квартиры мертвого Анатолия. Бандиты тут же усадили женщину в кресло и пригрозили: если не отдаст им  припрятанные деньги, ей не жить. Дабы спасти свою жизнь и вырваться из квартиры, женщина пошла на хитрость, сказав, что у нее есть полторы тысячи долларов, но  хранит их у подруги. Та как раз должна вернуться из рейса.
Бандиты согласились на ее вариант. Седой и Кирюха остались в квартире, а Зеленый, демонстративно сунув в карман куртки заряженный наган, поехал с Надеждой на вокзал, чтобы взять у Татьяны деньги. Именно его Надежда и представила подруге в качестве «брата».
 Надежде не удалось предупредить Татьяну об опасности. Несчастная женщина смирилась со своей незавидной участью, теша себя последней надеждой: получив доллары, бандиты не лишат ее жизни. Но нелюди не оставили свидетелей и на сей раз. Несмотря на мольбы женщины, Зеленый нанес ей смертельный удар ножом в шею...
С помощью этих девяти стволов, бандиты совершили не одно тяжкое преступление. Среди них и убийство предпринимательницы Любови, у которой Кирюха работал  водителем.
А было вот как. Близился новый 1999 год, и дружки хотели отметить его с размахом. Тут Кирюха и заговорил о бывшей хозяйке, которая, по его мнению, незаслуженно отказалась от услуг такого классного, как он, водилы. Вечером 23 декабря  троица явилась в ее квартиру на улице Казарского.
С порога стали требовать у женщины тысячу долларов, которые она, якобы, задолжала Кирюхе за работу. Но та отказалась платить бандитам, заявив, что никому ничего не должна. Тогда отморозки натянули на голову жертвы принесенный с собой противогаз и пережали воздухозаборную трубку. Смерть жертвы наступила от удушья. Затем налетчики устроили в  квартире «шмон». Найдя 3000 долларов, они убрались восвояси. Убитую мать нашел сын, который и вызвал милицию. К сожалению, много лет  убийцы оставались неуловимыми.
И все эти годы прожженный уголовник Седой понимал: в случае задержания подельников те сдадут его с потрохами на первом же допросе. Поэтому он решил избавиться от подельников, что вскоре и сделал, хладнокровно застрелив их из пистолета.
Однако, как он ни старался замести следы убийства, даже расчленив трупы сообщников, сотрудники угрозыска задержали душегуба. За убийство двоих подельников Борис Соколов был приговорен к пожизненному заключению. Однако в тот раз признаться в зверском убийстве семьи Груздовых Седой не захотел.
Не знаю, что больше повлияло на запоздалое раскаяние Соколова: наверное, все-таки настойчивость сыщиков, которым руководит полковник Анатолий Дробот. Либо же Седой, хоть и с опозданием, решил таки снять с души тяжкий грех. Как бы там ни было, но Соколов признался в убийстве семьи Груздовых и указал тайник, где все эти годы хранились несколько из украденных пистолетов. Остальное оружие подельники успели продать.
Так, благодаря настойчивости сотрудников уголовного розыска УМВД области было раскрыто преступление, числившееся среди «глухарей» более десяти лет!
Кортик в награду
И все эти годы полковнику Дроботу выпадало лично руководить операциями по раскрытию двойных и даже тройных убийств. Вот наиболее резонансные: убийство сыном и его другом своих родителей на улице Парковой, убийство двух женщин легкого поведения на территории  частного предприятия Ленинского района. А вот недавние громкие преступления: убийство 15-летней и 20-летней девушек в селе Лиманы  и нашумевшее в Николаеве  убийство мужа и жены - основателей «Славянской клиники». А  на днях было раскрыто   убийство мужчины и двух женщин в доме на улице Большой Морской.
За умелое руководство по раскрытию тяжких и резонансных преступлений, личное участие в их раскрытии полковник Анатолий Дробот 14 раз был отмечен правами начальника УМВД области и министра внутренних дел, а также отличиями Президента Украины. За организацию раскрытия ряда последних групповых убийств Анатолий Александрович награжден ценным подарком - кортиком «Козацька слава».
Сегодня Анатолий Александрович отмечает 47-летие. Он будет принимать   поздравления от членов коллегии УМВД Николаевской области, своих подчиненных, родных и близких, которые желают ему здоровья, долгих лет жизни и генеральских звезд на погонах.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области