Корабли профессора Кочанова

Комментарии:
Полвека на ниве научно-педагогической деятельности!
1 марта исполнилось 50 лет научно-педагогической деятельности заслуженного работника народного образования Украины, доктора технических наук, профессора кафедры строительной механики корабля НУК имени адмирала Макарова Юрия Кочанова.
Свою педагогическую деятельность Юрий Петрович начал ассистентом кафедры высшей математики сразу после завершения кораблестроительного факультета НКИ. Потом была учеба в аспирантуре и успешная защита в 1964 году кандидатской диссертации.
С того времени его творческая научно-педагогическая работа была связана только с кафедрой строительной механики корабля, на которой он прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой.
Свою научную деятельность Юрий Кочанов начал еще в студенческие годы. Трудясь на кафедре, он активно участвовал в выполнении почти тридцати научно-исследовательских работ в качестве исполнителя и научного руководителя. Личные научные достижения Юрия Петровича связаны с разными проблемами строительной механики корабля. Под его руководством разработаны методики расчета прочности судов-газовозов, которые были согласованы центральными научно-исследовательскими институтами судостроительной отрасли. Весомым является вклад ученого в разработку и усовершенствование методов расчета судовых конструкций в разных стадиях деформирования. Ученики Юрия Петровича успешно продолжили исследования своего учителя и, как результат, двое из них защитили кандидатские диссертации.
В 1990 году Юрий Кочанов стал доктором наук, а вскоре - профессором. Много энергии потратил Юрий Петрович при организации специализации «Прочность судов». Им написан ряд учебно-методических пособий для подготовки специалистов по прочностным проблемам. Он является соавтором двух учебников и учебного пособия с грифом министерства для студентов-кораблестроителей.
Юрий Петрович поддерживает хорошие творческие отношения с коллегами других кафедр университета и организаций судостроительной отрасли. Долгое время он был научным секретарем специализированных советов по защите диссертаций и ныне плодотворно работает в составе одной из них.
За долгое время работы в вузе Юрий Петрович проявил себя как талантливый руководитель и педагог. Лекции профессора Юрия Кочанова - образец мастерства преподавателя. Учебники, написанные Юрием Петровичем в соавторстве с коллегами, а также его учебные пособия не теряют популярности среди студентов.
Коллектив кафедры строительной механики корабля искренне поздравляет своего коллегу с
50-летним юбилеем научно-педагогической деятельности, желает крепкого здоровья и творческого вдохновения!