Капитал должен работать!

Комментарии:
Кризис остается одной из наиболее обсуждаемых тем в СМИ. В потоке противоречивой информации с телеэкранов, страниц газет и журналов, слухов и домыслов сложно разобраться, что предпринять для сохранения капитала, как минимизировать потери.
Принять верное решение можно, лишь ориентируясь на компетентный прогноз финансовых экспертов, а сохранить и приумножить свои средства - только с надежным финансовым партнером, которым является для своих клиентов ПУМБ. Для того, чтобы узнать о актуальных программах, так называемых «антикризисных рецептах» из меню Первого Украинского Международного банка, мы обратились к Ларисе Крутских, управляющей филиалом ПУМБ в г. Николаеве.

- В нынешнее время многие заемщики испытывают  трудности в связи с погашениями своих кредитов. Лариса Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как ПУМБ идет навстречу своим клиентам, оформившим кредит в банке?
Действительно, в банке разработали целую программу мероприятий, облегчающих кредитное бремя заемщикам. Клиенты могут получить «кредитные каникулы» и снижение процентной ставки на срок до 12 месяцев, могут изменить схему погашения кредита, выбрать иной день для расчетов с банком,  а также конвертировать свой валютный заем в гривневый под льготную ставку. Кроме того, ПУМБ одним из первых осуществил покупку валюты на аукционе НБУ, благодаря чему заемщики банка могут осуществить платежи по своим кредитам по курсу 7,8 грн. за 1 USD без каких-либо дополнительных комиссий.
- А какие существуют возможности для сохранения и приумножения своих сбережений для вкладчиков банка? Как они могут быть уверенными в возврате своих «кровных»?
- Вопрос возврата средств вкладчикам  на сегодняшний день стоит довольно остро. Но все клиенты ПУМБ, разместившие депозит в банке, могут быть уверены в возврате своих сбережений. Любой депозитный вклад, который заканчивается по сроку, банк возвращает по первому требованию клиента. В банке нет практики автоматического продления депозита на новый срок без согласия на то вкладчика.
Кроме этого, вкладчик, которому понадобились денежные средства раньше срока окончания депозита, может оформить овердрафт в размере 80% размещенного депозита и воспользоваться денежными средствами для своих нужд. Таким образом, вкладчик выигрывает дважды - и не теряет процентов по депозиту, и пользуется денежными средствами.
В данный момент в банке действует несколько интересных депозитных программ, в том числе и акция «Весняний подарнунок», приуроченная к замечательному весеннему празднику - 8 Марта.
- Известно, что стабильно работающие предприятия - основа нашей экономики, которая сегодня так нуждается в поддержке. Что ПУМБ предлагает своим корпоративным клиентам?
- В последнее время ПУМБ существенно расширил линейку продуктов для юридических лиц и предложил корпоративным клиентам новые продукты, такие как  гибкий депозит, депозит с возможностью пополнения и комбинацию «Депозит плюс кредитная линия». Гибкий депозит, например, позволит предприятию не задумываться об открытии нескольких счетов в случае необходимости неоднократного размещения средств. Открыв один счет, на протяжении всего срока действия депозитного договора клиент может размещать на нем одновременно неограниченное количество депозитов с разными суммами и сроками. Таким образом, клиент экономит время на его оформление, и у него нет необходимости регистрировать новые счета в налоговой инспекции.
Не менее выгодный для предприятий и другой продукт - депозит с возможностью пополнения. В его рамках на счет клиента могут периодически поступать денежные средства (выручка от реализации, оплаты по контракту и т. д.).
Чтобы иметь доступ к денежным средствам, размещенным на депозитном счете, предприятие может воспользоваться таким банковским продуктом, как «Депозит + кредитная линия». Если клиент использует 40% суммы, размещенной на депозитном счете, кредитная линия предоставляется бесплатно, а в пределах от 40% до 80% маржа составит всего 5%.
Капитал должен работать, приносить вам доход, и депозиты ПУМБ - отличная возможность для этого.