Более десяти тысяч николаевцев будут участвовать в тестировании

Комментарии:
Как сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации, в 2009 году внешнее независимое оценивание проводится по восьми предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии, одному из иностранных языков (по выбору) - английскому, немецкому, французскому, испанскому.
Каждый зарегистрированный участник внешнего независимого оценивания имеет право на составление тестов не более чем по пяти отмеченным выше предметам. Оценивание по украинскому языку и литературе является обязательным для всех поступающих в вузы.
Регистрация участников тестирования завершилась  3 марта. Тестирование состоится с 6 мая по
5 июня 2009 года.
Пункты регистрации для выпускников нынешнего года находятся в школах по месту их учебы, для выпускников прошлых лет - на базе Николаевского института последипломного педагогического образования (ул. Адмиральская, 4), НГУ имени В. А. Сухомлинского
(ул. Никольская, 24), НУК имени адмирала Макарова (проспект Ленина, 3).
В пунктах регистрации уже зарегистрировались 10455 желающих поступить в этом году в вузы. В том числе 8125 выпускников школ этого года (82,8 процента от общего количества выпускников) и 2330 выпускников профессионально-технических и высших учебных заведений прошлых лет.
Николаевская область в числе регионов-лидеров по количеству зарегистрированных. Впереди Харьковская, Днепропетровская, Львовская, Донецкая, Житомирская и Одесская области. Но в этих областях больше учеников школ и училищ.
Всего в 2009 году из общеобразовательных учебных заведений планируется выпустить из 11-го класса 9905 школьников: в том числе из дневных учебных заведений - 8903, вечерних - 987, частных - 13.
В 2009 году организовано пробное независимое оценивание, регистрация на которое проходила с 1 ноября   по 1 декабря 2008 года в интернете.
Пробное тестирование состоится 14  и 21 марта. Желание участвовать в нем изъявили 3438 абитуриентов 2009 года. В области будет сформировано 14 пунктов пробного тестирования, из них 9 - в районах и 5  -  в городах области.