В Бандурке под Первомайском готовят игроков украинской волейбольной суперлиги

Комментарии:
В 2001 году в Первомайском районе была открыта ДЮСШ с отделениями футбола и волейбола при отделе по делам молодежи и спорта райгосадминистрации.
Спортивные группы функционируют при восьми школах крупных сел района. Более 400 сельских детей занимаются в секциях. Работают с ними энтузиасты своего дела Виктор Жуматий, Анатолий Торгаш, Александр Мельниченко, Антон Опря.
Отдельно скажу о волейбольном тренере ДЮСШ Викторе Жуматии, который работает в Бандурковской школе. Виктор Николаевич подготовил плеяду сильных волейболисток - Елену Телятник, Аллу Мизецкую, Галину Кравченко, Ольгу Рачук, Надежду Довбню, Полину Мусинову. Воспитанники тренера много лет занимают первые места в районных соревнованиях и областных турнирах.
Примечательно, что в школе, где работает Виктор Жуматий, учится всего 96 человек. Из них более 60 тренируются в группах, которые ведет этот тренер! И в выходные дни, и в непогоду он преодолевает десяток километров от родной Софиевки, чтобы провести тренировку или турнир.
Александр Жуматий, сын и, конечно, волейбольный воспитанник Виктора Николаевича, отправился покорять Харьков - был принят в спортинтернат и зачислен в местный «Локомотив». Талантливый волейболист в составе юниорской сборной Украины участвовал в первенстве Европы в Португалии, а сейчас 21-летний игрок в суперлиге защищает цвета черкасского «Импексагроспорта».
В 2004 году в Харьковский спортинтернат принят на учебу еще один воспитанник Виктора Жуматия - Михаил Главчук из села Бандурка. Ныне он тоже играет в суперлиге - в харьковской «Юракадемии».
Ежегодно на базе Мигиевского колледжа Николаевского государственного аграрного университета организовывают спортивный оздоровительный лагерь. В нем повышают свое мастерство 60 юных атлетов Первомайской районной ДЮСШ. Режим работы лагеря круглосуточный - с четырехразовым питанием и двухразовыми тренировками. Из районной казны на лагерь было выделено 18 тысяч гривен. А в 2009 году на содержание ДЮСШ в районном бюджете предусмотрено 239 тысяч гривен.
ДЮСШ Первомайского районного совета ощущает действенную финансовую помощь со стороны райгосадминистрации (глава Владимир Михнюк) и райсовета (председатель Александр Маковеенко), что позволяет уверенно смотреть в будущее.

Сергей Поляков, начальник отдела по делам молодежи и спорта Первомайской райгосадминистрации