На турнирах «Бриллиантовой лиги» легкоатлетов будут награждать драгоценностями

Комментарии:
С 2010 года в легкой атлетике будет полностью реформирована структура коммерческих турниров, а самой престижной серией турниров станет «Бриллиантовая лига», которая заменит «Золотую лигу».
Подробности агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). «В 2010 году «Бриллиантовая лига» заменит нынешнюю серию из шести крупнейших турниров - «Золотую лигу», - заметили в пресс-службе IAAF. - Впервые в истории лига выйдет за пределы Европы - что полностью отвечает амбициям легкой атлетики в мировом масштабе.
12 турниров уже подписали контракты о присоединении к «Бриллиантовой лиге», с организаторами еще трех турниров мы находимся в процессе переговоров. Это означает, что уже наверняка мы увидим турниры не только в Европе, но также в Азии, на Ближнем Востоке и в США. Окончательный календарь новой лиги будет утвержден в конце сезона 2009 года. Другая инновация: в «Бриллиантовой лиге» смогут участвовать представители 32  дисциплин легкой атлетики, которые будут равномерно распределены по всем турнирам серии. Таким образом, возможность заработать хороший гонорар получит максимальное число спортсменов.
Призовой фонд во всех 32 видах будет одинаковым, общая сумма призовых на каждом турнире составит 416 тысяч долларов. Ведущие спортсмены, звезды мировой легкой атлетики подпишут централизованные контракты.
В каждом виде будет вестись отдельный рейтинг - IAAF Diamond Race. Спортсмен, который наберет больше всех очков по итогам всего сезона, получит бриллиант в четыре карата стоимостью примерно 80 тысяч долларов. Международные телевизионные права на показ «Бриллиантовой лиги» будут распространяться через компанию IMG».