Дюжина команд первой и второй лиг к весне может кануть в Лету

Комментарии:
Сразу 12 клубов первой и второй лиг могут потерять профессиональный статус и прекратить участие в чемпионате Украины.
Такие цифры привел на последнем заседании исполкома федерации футбола страны президент ПФЛ Святослав Сирота. Правда, пока есть только два официальных заявления о снятии с соревнований - от броварского «Нафкома» и ПФК «Севастополь-2». Среди команд, которые не подтвердили участие во втором круге, значатся выступавшие в первой лиге «Феникс-Ильичевец» и «Княжа».
На этом же заседании вице-президент, председатель аттестационной комиссии ФФУ Сергей Стороженко назвал клубы, нарушившие процедуру системы аттестации, что также может привести к их исключению из чемпионата страны. В «черном» списке ФФУ значится и МФК «Николаев».
А тем временем, после более чем трехмесячного перерыва ряд команд группы «А» второй лиги приступили к подготовке ко второму кругу. Так, винницкая «Нива» на заснеженном поле стадиона «Химик» провела первый спарринг, в котором уcтупила лидеру областного чемпионата «Авангарду» (Сутиски) - 1:2.
«Верес» в первом спарринге сыграл вничью - 0:0 со «Славией», участвующей в чемпионате Ровенской области. «Динамо-Хмельницкий» (бывшее «Подолье») провел два двухсторонних матча, в которых выиграл молодежный состав - 1:0 и 3:0.
Интенсивно готовятся футболисты «Карпат-2», проигравшие в последних встречах одному из лидеров областного первенства «Галичине» и молодежному составу «Карпат» с одинаковым счетом - 0:1.