Все три украинские клуба переиграли серьезных соперников

Комментарии:
Кубок УЕФА, 1/16 финала. 26 февраля. Ответные матчи
Украинский хет-трик
"Валенсия" - "Динамо" - 2:2. Первый матч 1:1. Голы: Марчена 45, Дель Орно 54 - Кравец 34, 73
"Штутгарт" - "Зенит" - 1:2. Первый матч - 1:2.
"Сент-Этьенн" - "Олимпиакос" - 2:1. Первый матч - 3:1.
ЦСКА - "Астон Вилла" - 2:0. Первый матч - 1:1.
"Милан" - "Вердер" - 2:2. Первый матч - 1:1.
"Металлист" - "Сампдория" - 2:0. Первый матч - 1:0. Голы: Валяев 30, Коэльо 40
"Гамбург" - "Неймеген" - 1:0. Первый матч - 3:0.
"Вольфсбург" - ПСЖ - 1:3. Первый матч - 0:2.
"Галатасарай" - "Бордо" - 4:3. Первый матч - 0:0.
"Депортиво" - "Ольборг" - 1:3. Первый матч - 0:3.
"Стандард" - "Брага" 1:1. Первый матч - 0:3.
"Удинезе" - "Лех" - 2:1. Первый матч - 2:2.
 "Тоттенхэм" - "Шахтер" - 1:1. Первый матч - 0:2. Голы: Дос Сантос 55 - Фернандиньо 86
"Манчестер Сити" - "Копенгаген" - 2:1. Первый матч - 2:2.
"Твенте" - "Марсель" - 0:1 (6:7 пен.). Первый матч - 1:0.
 "Аякс" - "Фиорентина" 1:1. Первый матч - 1:0.


«Металлист» приучает нас к победам. И в ответной встрече была повержена «Сампдория», представитель итальянской серии А. Два гола в ее ворота влетели еще до перерыва. Каков вам сумасшедший гол Джексона Коэльо (ему в субботу исполнилось всего двадцать три года) со штрафного? Наш Андрей Березовчук вновь вышел на замену в конце встречи, заменив Олейника. Надо полагать, что в планах тренера Мирона Маркевича присутствуют весьма значимые надежды на парня из нашего города. Отвечая после матча на вопрос - где было тяжелее играть, в Италии или дома, Березовчук отметил: «Одинаково тяжело было. Самое главное, что там мы 1:0 выиграли, тут 2:0. Показали хороший футбол и соответственно - результат».
«Металлист», чья победная серия в кубке УЕФА достигла шести матчей - в десятке рейтинга клубов УЕФА по сезонному показателю (15,1250). Впереди лишь гранды - «Ливерпуль» (18,2440), «Бавария» (17,9375), ЦСКА (16,7500), «Арсенал» (16,2440), «Челси» (16,2440)… В общем зачете харьковчане поднялись на пять строчек и теперь занимают 95-е место; «Шахтер», по-прежнему, 25-й; «Динамо» - 49-е (плюс три позиции).
Тренер «Шахтера» решил не менять победный состав, а вот его визави Харри Реднапп усилил команду, надеясь отыграться на родной арене «Уайт Харт Лейн». Донецкая команда сыграла прагматично, но тут речь не о классе.
После точного удара Дос Сантоса хозяева воодушевились, лишь за четыре минуты до конца выстрел Фернандиньо в дальний угол снял все вопросы о выходе «Шахтера» в следующий раунд.
Мирча Луческу на пресс-конференции сказал: «Физически наши игроки не совсем адаптировались к той игре, которую предложили мощные и сильные англичане. Но не будем забывать, что это был всего лишь второй матч команды в этом году».
Меньше всего мы надеялись на успех «Динамо», учитывая реноме испанского клуба. Но порой чудеса все же случаются. Хладнокровно сыграл в завершении динамовских атак Артем Кравец, о котором некоторые уже было начали вовсе забывать. Причем, после первого гола испанскому клубу удалось не только отыграться, а и выйти вперед. В конце встречи мы все пережили так называемые «валидольные» минуты, но все обошлось. За «Динамо» в этом матче был и фарт, и арбитры отработали классно, не поддавшись на провокации игроков «Валенсии». Экс-первомаец Олег Допилка, к слову, был в запасе динамовцев.
Тренер Юрий Семин после матча назвал «Валенсию» едва ли не самой сильной участницей кубка УЕФА. Также он заявил: «Не каждому тренеру или игроку удается сыграть против звезд мировой величины. Мы с честью вышли из этого поединка, и конечно мы счастливы. Но я также хотел бы вспомнить наши матчи в Лиге чемпионов… Наверное, судьба отдала нам долг за те матчи, ведь мы, по большому счету, по игре никому из соперников по группе не проиграли. А если бы где-то немного повезло, то могли бы и пройти в плей-офф».
После первых матчей 1/16 финала кубка УЕФА в таблице коэффициентов текущего сезона Украина обошла Германию и вышла на четвертую строчку. После ответных матчей 1/16 финала Украина обошла Италию (10.500) и закрепилась на третьем месте с показателем 10,625. Впереди - лишь Испания (11,187) и Англия (11,222). Рекордный для Украины сезонный коэффициент (8,100) пал осенью, а 26 февраля пал еще один рекорд. Напомним, что в сезоне 2004/2005 пять украинских клубов сообща набрали 40,5 очка, нынче же, усилиями четырех клубов, установлена новая планка - 42,5 очка.
На других парах остановимся лишь коротко. «Милан» выпустил на замену Шевченко на 62-й минуте при счете 2:0. Но два гола Писсаро похоронили надежды итальянского клуба. «Галатасарай» лишь на 90-й минуте забил победный гол в ворота «Бордо». Скандинавы и на выезде нокаутировали еще одного представителя испанского футбола. Наших симпатий к «Твенте» (Никита Рукавица был в запасе) не хватило: голландцы проиграли в серии послематчевых пенальти. Всего за две минуты до конца повезло «Аяксу», сумевшему отыграться в матче с «Фиорентиной».
Три украинские команды - в
1/8 кубка УЕФА, одна из них гарантированно выступит в четвертьфинале. К слову, уже 4 марта в матче украинской премьер-лиги «Металлист» - «Динамо» состоится «репетиция» двухраундовой дуэли, которых прежде в истории выступления на евроарене еще не было.

1/8 финала Кубка УЕФА-2008/09
Первые матчи - 12 марта, ответные матчи – 18-19 марта
"Динамо" (Украина) - "Металлист" (Украина)
ЦСКА (Россия) - "Шахтер" (Украина)
"Удинезе" (Италия) - "Зенит" (Россия)
"Вердер" (Германия) - "Сент-Этьен" (Франция)
"Пари Сен-Жермен" (Франция) - "Брага" (Португалия)
"Манчестер Сити" (Англия) - "Ольборг" (Дания)
"Олимпик" (Франция) - "Аякс" (Нидерланды)
"Гамбург" (Германия) - "Галатасарай" (Турция)
Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов состоится 20 марта в Ньоне.