"Сумыхимпром" - МБК "Николаев" - 71:92

Комментарии:

До игры
Если многие клубы украинской суперлиги в этом сезоне удивляют прогрессом в игре, новыми именами, а также живучестью в условиях экономического кризиса, то сумчане, напротив, - отличились неожиданным спадом. При всем при том, что команда пробилась в групповой турнир кубка Еврочеллендж, вполне уверенно стартовала в национальном чемпионате, зимой северяне стали сдавать позиции.
Свою предыдущую победу подопечные Р. Эндрияйтиса одержали 13 декабря. Кстати,  - над ровенским «Пульсаром». И именно двойное поражение от этой же команды в розыгрыше кубка страны стоило поста главному тренеру. Заменивший Энтрияйтиса его помощник Шаптала пока не смог выровнять крен. «Сумыхимпром» продолжил дрейф на дно турнирной таблицы.
Это, попутно,  - информация к размышлению для анонимных участников чата, которые, кроме замены главного тренера, не видят для себя иной темы в николаевском баскетболе. Состав наших следующих соперников выглядит вполне убедительно – Санти, Лекявичус, Мачернис, Подорваный, Грин, Кусо, Матюкевич. К этой крепкой семерке квалифицированных профи на прошлой неделе присоединились канадский защитник Алтидор и литовский центровой Витас.
Так что команде Владимира Поляха предстоит соперничать с клубом, пребывающем в кризисе, но укомплектованным сильными баскетболистами. В свою очередь, николаевцы в нелегком противоборстве с «Пульсаром» вовсе не развеяли опасений, что спад, как минимум, их спортивной формы уже остался позади.

Игра

28 февраля, баскетбольный центр «Олимп», 700 зрителей.
Результативность (очков/минут в игре)
ПОДОРВАННИЙ
13
29
РАЕВСКИЙ
6
29
МАТЮКЕВИЧ
6
22
ЯЙЛО
8
23
ГРИН
10
26
ГЛАДЫР
28
31
КУСО
2
12
ХЛЕБОВИЦЬКИ
8
28
ЛЕКЯВИЧУС
13
28
ДЖЕКСОН
28
33
Санти
5
22
Тонченко
0
5
Каляев
5
5
Сильковский
2
8
Мачернис
9
23
Онуфриев
8
33
Тимченко
3
3
Шепиль
2
5
Витас
4
20
Блейр
2
5
Лемешевский
1
5
 
 
 
Алтидор
0
5
 
 
 
и.о. главного тренера Андрей ШАПТАЛА
Главный тренер Владимир ПОЛЯХ
Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые
39/18
48/26
3-очковые
21/8
22/7
Штрафные
15/11
25/19
Подборы (свой шит/чужой)
26/14
26/13
Судьи: С. Защук, Р. Пономаренко, А. Калашников (все - Киев).
Комиссар И. Педьев (Одесса).

Производительность николаевских баскетболистов в атаке позволяла им большую часть первого периода идти вровень с хозяевами паркета. Однако «дырки» в обороне сводили на нет все попытки перехватить инициативу. На 9-й минуте Гладыр даже вывел нашу команду вперед в счете. Увы, ненадолго. На исходе периода после бросков Подорваного и Лекявичуса сумчане снова на коне – 26:24.
После первого перерыва Грин, Лекявичус, Матюкевич и Подорваный разогнали «Сумыхимпром» до первого существенного преимущества – плюс 10. Дальнейшее отступление николаевцев прикрыли Джексон, Онуфриев и Гладыр. Однако на экваторе матча ситуация для гостей оставалась тяжелой – 48:42.
Третью четверть открыл точным броском Джексон. Сумчане очень скоро почувствовали, какой «ветер» дует с этой стороны. Чередуя поначалу право на бросок с Гладырем и Раевским, Джарриус в середине периода выдал целую серию результативных атак, и сумчане срочно удалились на тайм-аут.
Впрочем, защитные порядки николаевцев были начеку, и хозяева площадки снова подолгу не могли поразить цель. Лишь после того, как все тот же Джексон удивил всех метким выстрелом от средней линии, трюльником ответил Подорваный. Следом из-за дуги забрасывает Грин, но Онуфриев и Раевский таки не позволили сумчанам избежать отставания с двузначным счетом перед заключительным периодом – 58:69.
В течение двух минут команды смогли потом забросить всего два очка (Джексон). После его следующего попадания 5 очков подряд забил Гладыр. Грин «размочил» счет своей команды в четверти с линии штрафных. Онуфриев и Яйло ответили с игры, разменяв, таким образом, третий десяток преимущества гостей.
На площадке появились резервисты, и Шепиль тут же отметился точным броском. Последние минуты прошли в «мирной» обстановке, когда соперники – каждый по собственной причине – не стремились к радикальным переменам. 71:92.

После игры
Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях рассказал, что в первой половине матча у него накопилось немало замечаний к действиям команды в защите. Раевский и Гладыр, в частности, позволили атаковать из его любимых положений Подорваному, манеру игры которого они отлично знают.
Также не удалось николаевцам прикрыть свой щит после промахов сумчан. Мы проиграли 8 "своих" подборов и большинство из них завершились добиванием мяча в нашу корзину.
Вот с таких позиций николаевцы вышли на вторую половину игры. Накопившие фолов (а это - следствие активных действий наших баскетболистов в атаке) нападающие сумчан стали действовать осторожнее. Зонную защиту хозяева площадки попытались разбить бросками издали. К этому николаевцы были готовы. Большинство атак завершились промахами соперников, а в борьбе за отскок наши нападающие сыграли гораздо строже. Собственно, Онуфриев (11 подборов), Хлебовицки (10) и Яйло (6) просто восстановили баланс за первую половину матча. В итоге за 15 минут третьего и начала заключительного периодов наша команда пропустила всего 14 очков и практически решила исход поединка.
Играть на опережение, быстро бежать я требовал от игроков с самого начала. Но до большого перерыва получалось у нас не очень хорошо. Зато во второй половине матча такая тактика сработала сверх всяких ожиданий. В решающей - третьей - четверти большинство атак наша команда провела после перехватов или с ходу, не давая сумчанам времени выстроить защиту. В частности, Джексон совершил 4 перехвата. При этом николаевцы сами потеряли за матч всего 9 мячей, что гораздо лучше нашего среднего показателя.

Обзор тура
21-й тур. 28 февраля
БК Киев - Азовмаш - 57:59
БК Донецк - Химик - 104:101 2ОТ
Пульсар - БК Полтава - 81:75 ОТ
3 марта
Сумыхимпром - БК Донецк (перенесенный матч второго круга)

Три дополнительных пятиминутки на четырехматчевый тур - что еще можно было пожелать на финише третьего круга чемпионата страны? Разве что благополучного развития событий в Сумах, где николаевцы играют традиционно тяжело.
Шестерка киевских "волков" с единственным легионером в составе на полном серьезе билась с действующими чемпионами. "Азовмаш" поначалу выглядел немного несобранным. Потом повел в счете и подумал… Не будем гадать, что именно, но смена лидера чемпионата не произошла даже со звуком финальной сирены. Потому что мяч после броска Маркоишвили продолжал полет к цели. К счастью для мариупольцев, киевлянин попал лишь в дужку кольца.
Решительную попытку подравнять шансы в борьбе за бронзовые медали чемпионата предприняли южненцы. Даже проигрывая по ходу матча в Донецке с двузначным счетом, "Химик" не сложил оружия. Решающим обстоятельством, в конце концов, стал перебор фолов у Келли и Синоваца, из-за чего они досрочно покинули поле боя.
А вот плеймейкер ровенчан Шемосюк "сохранил" себя для решающего трюльника в овертайме. В отличие от предыдущего матча в Николаеве. У полтавчан потери в личном составе как раз были. Что, не исключено, тоже повлияло на результат.

 
 
И
В
П
Р/О
О
1
АЗОВМАШ
21
18
3
1774:1486
39
2
БК КИЕВ
21
18
3
1754:1473
39
3
БК ДОНЕЦК
20
12
8
1667:1567
32
4
ХИМИК
21
11
10
1647:1694
32
5
МБК НИКОЛАЕВ
21
8
13
1581:1771
29
6
ПУЛЬСАР
21
6
15
1598:1713
27
7
БК ПОЛТАВА
21
5
16
1642:1760
26
8
СУМЫХИМПРОМ
20
5
15
1533:1732
25


22-й тур. 7 марта
Азовмаш - МБК Николаев
БК Киев - Сумыхимпром
Химик - Пульсар
8 марта
БК Донецк - БК Полтава