Бокс. Для получения олимпийской лицензии николаевец Александр Ключко должен победить вице-чемпиона мира

На турнире в итальянском Розето наступает момент истины
В пятницу, 29 февраля в итальянском Розето состоятся, пожалуй, самые главные поединки турнира – полуфиналы, где будет разыграна очередная порция олимпийских путевок в Пекин-2008. В весовой категории до 60 кг померяются силами николаевский боксер, бронзовый призер чемпионата Европы-2006 Александр Ключко и серебряный призер чемпионата мира 2005 года азербайджанец Рамал Аманов.
В предыдущих боях Саша «отцепил» от олимпийского вагона сразу двух боксеров из мирового рейтинга – белоруса Сафарьянца (№20 по состоянию на январь 2008) и француза Соу (№18). В мировом рейтинге у Ключко сейчас 13-я позиция, а фамилия его соперника Аманова в топ-20 отсутствует. Азербайджанец согласно жеребьевке в полуфинал прошел по более легкой тропе. Провел два поединка, а не три боя, как наш Саша. К тому же соперниками Аманова были менее именитые боксеры. Первый бой со словенцем он завершил уже в первом раунде… Так что времени для восстановления у азербайджанца в отличие от николаевца было предостаточно.
И еще. Выступление Аманова на «лицензионном» ЧМ-2007 в Чикаго, где он не прошел дальше 1/8 финала, признано неудовлетворительным. Большего ждали и тренеры сборной Украины от Ключко, который завершил выступления в США в 1/16 финала. Как-то сейчас сложится участь двух титулованных боксеров?
Кроме Саши Ключко в полуфинал вышли еще трое украинцев – виннитчанин Максим Третьяк (54 кг), полтавчанин Александр Стрецкий (69 кг), Исмаил Силах из Мариуполя (81 кг).