«Операция Ы» по-николаевски

Комментарии:
15 апреля сотрудники уголовного розыска Украины будут отмечать 90-летие своей службы.
За эти годы и николаевские сыщики внесли неоценимый вклад в дело борьбы с преступностью.
Это было в трудных 90-х. В то время милиции области доводилось трудиться в усиленном режиме. Николаев захлестнула волна краж из магазинов и складов. Злоумышленники знали, что много магазинов расторгали договора с территориальными отделами государственной службы охраны. Пик подобных краж обычно приходился на предпраздничные дни. Эти преступления очень портили показатели работы всего подразделения милиции. Поэтому тогдашнее руководство Ленинского райотдела милиции и решило организовать в магазинах, где не было сигнализации, засады.
В предпраздничный вечер в магазине затаился сотрудник управления уголовного розыска УВД старший лейтенант милиции Александр Лесковец (ныне он сотрудник охранной фирмы). Продавцы закрыли наружную дверь и разошлись по домам. Сыщик, обойдя помещение магазина и его подсобки, проверил внутренние запоры и уселся читать детектив.
Ближе к полуночи на улице пошел нудный осенний дождь, розыскника стало клонить в сон. И тут началось. В помещении погас свет. Лесковец насторожился. И было, от чего. По чердаку кто-то протопал. Вскоре открылся пожарный люк, кто-то спрыгнул в подсобку на мешки с крупой и направился в торговый зал. Неизвестный подошел к стеллажу со спиртным и стал торопливо складывать бутылки в сумку.
Лесковец понял: надо действовать. Направив на незнакомца луч фонарика, он скомандовал: «Руки вверх! Милиция! Не двигаться, иначе буду стрелять!». Злодей от неожиданности выпустил из рук бутылку. Но замешательство «гостя» длилось всего секунду. Сыщик был в гражданской одежде, и вор принял его за вольнонаемного сторожа. Схватив «фомку», он ринулся на милиционера. Но и сыщик был начеку. Выхватив табельный «ПМ» Александр выстрелил над головой налетчика. В пустом зале выстрел прогремел выстрелом из пушки. Не ожидавший такого поворота событий вор рухнул на пол и со страху накрыл голову руками.
В этот момент Лесковец услышал за спиной шум. Держа под прицелом уткнувшегося носом в пол вора, старший лейтенант боковым зрением увидел, как из люка в подсобку спрыгнул еще один гость. Лесковец и ему скомандовал: «Стой, где стоишь, иначе буду стрелять!». Но подельник вора попер на милиционера.
Ситуация была критической. Однако, несмотря на молодость, Александр был опытным сыщиком и не раз попадал в переплет. Он немедля выстрелил над головой второго вора. Тот струсил и тут же рухнул на кафель…
Итак, на полу магазина лежали два уголовника, ждавших удобного момента, чтобы броситься на милиционера. Терять им, кроме свободы, было нечего.
А сыщик судорожно думал «Что же делать?». Не сидеть же с уголовниками до утра. Казалось бы, чего там думать - звони по телефону в Ленинский райотдел милиции и вызывай опергруппу. Но мобильных телефонов тогда еще не было. А стационарный же находился в другом конце магазина - в кабинете заведующей. Но туда еще нужно попасть. Ворам ведь не скажешь: «Вы тут полежите, а я сбегаю вызову милицию!».
Тут-то и вспомнил Александр рассказы деда, как тот во время войны один конвоировал в тыл с десяток пленных фрицев. Продолжая держать палец на спусковом крючке пистолета, он по одному подозвал незадачливых воров и заставил их вынуть брючные ремни. Затем левой рукой оторвал на брюках злоумышленников пуговицы. А чтобы воры не вздумали шутить, предупредил: в случае фокусов будет стрелять на поражение. Те повиновались - жизнь дороже…
Так и проследовали они в кабинет директора: двое воров, держащих одной рукой сумку с бутылками, а другой - придерживая  собственные штаны. Шедший сзади милиционер светил им фонариком и караулил их малейшее неверное движение.
Оперативный дежурный Ленинского райотдела милиции, услышав в телефонной трубке фразу «Здесь у меня в магазине два вора сидят, срочно пришлите опергруппу», принял ее за глупую шутку. Но когда Лесковец назвал себя и адрес магазина, дежурный РОВД прислал на место опергруппу и заведующую магазином. Когда та открыла своим ключом дверь кабинета, все увидели такую картину: за столом завмага сидит оперативник с пистолетом, а перед ним, поддерживая спадающие штаны, понуро стоят два вора-неудачника.
Оказалось, эта парочка недавно освободилась из колонии строгого режима. Урки решили устроить себе, дружкам и «марухам» (подругам воров) праздник. А какое же веселье без выпивки и закуски? Не тратить же на них свои деньги, они им еще пригодятся. Вот и присмотрели воришки магазинчик на отшибе. Суд отправил любителей дармовщинки в колонию строгого режима - одного на семь, другого - на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.
А старший лейтенант милиции Александр Лесковец за проявленные смекалку и хладнокровие был отмечен правами начальника УВД области. В кругах оперативников эта многократно пересказанная история обросла фантастическими подробностями. И еще долго ее передавали из уст в уста: как молодой сыщик двух уголовников повязал.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области