В Москву меня отправили под охраной автоматчиков

Серый Вадим
Комментарии:
Заслуженному тренеру Украины Леониду Кривицкому - 70!
- Леонид Григорьевич - вы коренной николаевец?
- Нет. У меня отец был военным, поэтому в детстве пришлось поколесить по просторам не только Советского Союза, но и Германии. Родился в Житомире, а в город Николаев попал в 16-летнем возрасте.
- Кто обучал азам футбола?
- Владимир Иванович Восковский, ставший легендой николаевского футбола. Этот человек  жил своей работой и другой жизни для себя не представлял. Вместе со мной занимались Борис Беляк, Виктор Антосик, Анатолий Лобанов, которые  также играли в николаевской команде мастеров.
- Как вы попали в киевскую футбольную школу молодежи?
- В юношеском первенстве Украины мы дошли до финала, где встретились с «Динамо». После матча меня пригласили в ФШМ, где учился в одной группе и играл в одной команде с Валерием Лобановским.
- Первым коллективом в вашей футбольной биографии стал николаевский «Авангард».
- В 1957 году команда после достаточно продолжительного перерыва была включена в класс «Б», а в следующем сезоне меня пригласили в ее состав.
- Как вы оказались в «Шахтере», затем в ЦСКА?
- История с Донецком, тогда - Сталино, относится к детективному жанру. Поздно вечером после финального матча I Спартакиады профсоюзов, в котором «Авангард» играл с «Шахтером», со мной встретились представители донбасской команды. Они сказали, что все вопросы о переходе уже решены, и таким образом обманув, ночью в тайне от руководства «Авангарда» увезли в Сталино.
В том же году в Москву, в ЦСК МО, так в то время называлась главная армейская команда страны, меня отправили в сопровождении солдат, вооруженных  автоматами. В те времена такое практиковалось часто.
- Ваша игровая карьера была непродолжительной.
- Виною стала травма - открытый перелом левой ноги. Позже попытался играть в кадиевском «Шахтере», но закупорка вен тромбом окончательно вынудила покинуть зеленое поле.
- И вы пришли в детско-юношеский футбол?
- В это же время окончил Николаевский педагогический институт, где вместе со мной учились Иван Личко, Валентин Веретенников, Павел Худояш, Анатолий Бачкалов. Найти работу по специальности было не так-то просто, поэтому, когда предложили поехать в Первомайск долго, не раздумывал.
- Леонид Григорьевич, все, кто связан с первомайским футболом, говорят, что переоценить вашу роль в его развитии просто невозможно.
- Спасибо за столь высокую оценку моего труда. Я встретил в Первомайске единомышленников, и мы вместе организовали целенаправленную работу с детьми, которая и принесла результаты. Наши команды по различным возрастам добились заметных успехов не только в Украине, но и в масштабах всего Советского Союза. Более полусотни воспитанников выступали в командах мастеров. Достаточно вспомнить Константина Доценко, Александра Грушанского, Юрия Бондарева, Михаила Кравца, Сергея Ященко, Сергея Найденко, Сергея Завальнюка, Ивана Милько, Андрея Шуренкова и многих других.
Параллельно работал и в «Строителе», который был весьма заметен в аматорском футболе Украины, а один сезон провел в классе «Б». Причем покинул его отнюдь не по спортивным показателям.
- В вашей трудовой биографии есть период, когда вы работали в черниговской «Десне».
- В середине 80-х годов ее принял заслуженный тренер СССР Евгений Горянский, который на заре своей тренерской карьеры работал в «Судостроителе». Он и пригласил меня начальником команды.
- И все же вы вновь вернулись в детско-юношеский футбол?
- Новым местом работы стала республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля в Киеве. Через некоторое время мне предложили возглавить созданный на базе интерната олимпийский центр, затем - ДЮФК «Сталь».
- Поддерживаете ли вы связи с Первомайском?
- Да. В этом городе у меня есть друзья. Связывает нас и деловое сотрудничество. Местные перспективные ребята продолжают футбольное образование в нашей школе, некоторые из них попадают в команды мастеров. Можно привести пример Вадима Милько.
- Леонид Григорьевич, МФК «Николаев» сейчас переживает не лучшие времена.
- Я всегда внимательно следил за выступлением команды. Все, что происходило с ней в последнее время, словно как в дурном сне. Ведь город Николаев является одним из первых в Украине, где начали играть в футбол. Прекрасно помню, как в мою бытность на некоторые матчи невозможно было достать билет. Я знаком с новым президентом клуба Николаем Марченко, знаю, что он очень любит футбол. Поэтому надеюсь на возрождение команды.