Николаевский шахматист Зубов на фестивале в Москве обыграл четырех «гроссов» из мировой топ-сотни!

Трощенко Павел
Комментарии:
В Москве состоялся грандиозный шахматный фестиваль. В его главном турнире участвовали 276 шахматистов, в том числе 87 международных гроссмейстеров. Среди мастеров самый высокий рейтинг - 44-й был у николаевца Александра Зубова.
Наш земляк прошел турнирную дистанцию без поражений - одержал 4 победы и сделал 5 ничьих (четыре из них с гроссмейстерами, входящими в топ-100 мирового рейтинга ФИДЕ). Итоговое
17-е место Зубова - лучший результат среди делегатов из Украины.
Позади Александра остались член сборной Украины Александр Арещенко, олимпийский чемпион из Армении Габриэль Саргиссян, лидеры сборных Белорусcии Алексей Александров и Казахстана Муртаз Кажгалеев, а также такие легенды, как экс-чемпион мира Александр Халифман и сильнейшие шахматисты мира 80-х - начала 90-х  годов Рафаэль Ваганян и Ян Эльвест. Зубов в очередной (четвертый!) раз выполнил гроссмейстерскую норму.
А победителем стал бывший севастополец, а ныне гражданин США Александр Онищук. Бывший краснодарец, а ныне «голландец» Сергей Тивяков - второй. Третье место у россиянина Эрнесто Инаркиева.
В турнире «Б» хорошо выступил другой представитель Николаевщины - международный мастер из Кривого Озера Василий Стец. Среди 453 участников он занял
35-е место. Его очковый багаж также 6,5 из 9.