Экс-игрок МФК «Николаев» Чертоганов играл в Кувейте в бурю

Комментарии:
Февральские матчи национальных сборных
Кипр. ХII Международный турнир на призы кипрской футбольной ассоциации. 10-11 февраля.
Полуфинал. Лимасол. Словакия – Украина - 2:3.
Украина: Шовковский, Несмачный, Мандзюк (Пашаев 46), Чигринский, Валяев (Тимощук 77), Алиев, Селезнев (Гоменюк 67), Милевский, Кравченко (Калиниченко 77), Михалик, Ротань. Голы: Виттек (45), Хамшик (69) - Валяев (10), Селезнев (47), Милевский (83, пен.).
Финал. Никосия. Сербия – Украина 0:1.
Украина: Худжамов, Мандзюк, Тимощук, Русол, Воронин (Гоменюк 46), Шевчук, Левченко, Назаренко, Калиниченко (Ротань 90), Девич (Селезнев 89), Пашаев (Чигринский 46). Гол: Назаренко (16).
Остальные матчи турнира: Сербия - Кипр - 2:0, Кипр - Словакия - 3:2.

Игра забывается - результат остается. Все-таки победить две сборные, которые лидируют в своих группах в отборочном турнире чемпионата мира, приятно. Так бы украинцам и в ближайшем матче того же отбора - 1 апреля в Англии. Турнир на Кипре послужил хорошей проверкой сил для команды Алексея Михайловича, который дал поиграть 23 футболистам.  
В эти же дни в Европе состоялись три отборочных матча чемпионата мира, а по всей планете - большое количество товарищеских поединков. Среди отборочных особого внимания заслуживает лишь игра в Дублине, где дубль Робби Кина помог ирландцам одержать волевую победу над грузинами - 2:1. Первое очко в турнире набрала Мальта. В споре бомбардиров по-прежнему лидируют Руни (Англия), Вилья (Испания) и Сонк (Бельгия), забившие по пять мячей.
В товарищеской сессии было поинтересней. Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона скакал от счастья у бровки поля на марсельском «Велодроме», когда Гутьеррес и Месси забивали французам - 2:0. В Лондоне бразильцы уже в первом тайме сняли вопрос о победителе в матче с итальянцами после голов экс-игрока «Шахтера» Элану и Робиньо - тоже 2:0. С таким же счетом испанцы победили Англию. Отличились Вилья и Льоренте. Впрочем, отметим, что наставник сборной Англии Фабио Капелло выставил экспериментальный состав. Во многом это было связано с травмами ведущих футболистов Фердинанда, Джеррарда, Руни и Коула. Кроме того, Капелло оставил в запасе Лэмпарда и Бекхэма. А главная сенсация произошла в Германии, где немцы проиграли норвежцам. Единственный гол забил Гриндхейм.
Матч Кувейт-Азербайджан пришлось перенести на два часа из-за песчаной бури. Экс-полузащитник МФК «Николаев» Александр Чертоганов сыграл за Азербайджан первый тайм, а сама игра завершилась вничью 1:1.