Как из села Благодатное южноукраинские милиционеры выкуривали целое наркоманское кубло

Комментарии:
Благодатное местечко
Недавно на сайте МВД Украины появилась информация: Николаевская область отобрала у соседей-одесситов пальму первенства по числу «легальных» наркоманов. Так, в нашей области на 10 тысяч населения официально зарегистрировано 79 наркоманов, а в Одесской - 70. По мнению специалистов, такое положение дел обусловлено... географическим положением и климатическими условиями Николаевской области. Они благоприятны для выращивания в больших объемах мака и конопли. В связи с этим отечественный «черный» рынок наркосырья формируется в основном за счет местных ресурсов.
Нежелательная пальма первенства
Работников милиции Николаевской области в дни экономической нестабильности беспокоят рост уголовной преступности и ее обязательной спутницы - наркомании.
В минувшем году у наркодельцов на территории Николаевской области было изъято 1664 кг наркотических средств и прекурсоров. В том числе 603,4 кг маковой соломки, 228 кг марихуаны, 143,4 грамма опия (на сухой остаток), 832,3 литра прекурсоров, около 72 граммов наркотических, психотропных средств промышленного изготовления, 781,4 грамма сильнодействующих лекарственных препаратов, 270,8 грамма метамфетамина, 58,03 грамма амфетамина, 51,3 грамма гашиша.
Однако, чтобы сбить волну наркомании, усилий одних лишь оперативников УБНОН УМВД явно недостаточно. Поэтому руководство нацеливает на борьбу с этим злом сотрудников практически всех милицейских служб. Им ставится задача: добиваться не количественных показателей, притаскивая в райотделы толпы мелких наркоманов. Необходимо сосредоточить максимум усилий на выявлении и ликвидации каналов поступления в область наркотиков, выявлять и задерживать с поличным сбытчиков оптовых партий наркотиков, ликвидировать наркопритоны.
О том, что наркобизнес - сверхприбыльный, говорят расценки на наркотическое сырье и готовый наркотик на «черном рынке».
60 граммов маковой соломки стоит от 200 до 250 гривен. 45 граммов пыльцы конопли стоит почти
300 гривен. Один кубик «ширки» (опия-сырца) тянет на 60 гривен. Грамм героина стоит около
800 гривен. Один грамм амфетамина - от 300 до 500 гривен. Таблетка «экстази» - от 100 до 150 гривен. Помножьте все это на количество наркоманов в области, и вы поймете - какие огромные доходы получают наркодельцы.
Официально на учете в лечебных заведениях области числится около пяти тысяч наркозависимых. Фактически их раз в десять больше.
Аналитики МВД Украины подтверждают, что ныне бизнес на продаже наркотиков перестал быть уделом одиночек. В подавляющем большинстве им занимаются организованные и умело законспирированные преступные группы. Костяк этих шаек составляют бывшие уголовники, имеющие не одну судимость. Оттого бороться с ними могут только настоящие профессионалы. В связи с этим для помощи сотрудникам ОБНОН подключаются и оперативники управления по борьбе с организованной преступностью. Операции по задержанию членов преступных групп, возглавляемых авторитетами Францем и Рябухой, которые промышляли в округе сбытом наркотиков, провели оперативники Южноукраинского регионального отдела УБОП. Руководит им опытный подполковник милиции Юрий Черний.
А недавно южноукраинские оперативники довели до суда уголовное дело в отношении устойчивой преступной группы сбытчиков наркотиков, свивших гнездо в селе Благодатное Арбузинского района. Вот как это происходило.
«Точка» в лесополосе
Оперативники УБОП получили информацию: в Южноукраинске вновь стали усиленно торговать опием-сырцом. Проверка установила, что он привозной. Своих «варщиков» опия южноукраинские опера уже посадили за решетку. Задержанные наркоманы тут же слили операм информацию: «ширку» они брали в селе Благодатное у неких Гены и Андрея по кличке Джок.
Подполковник Юрий Черний дал операм команду выйти на след этой лаборатории. Оказалось, что есть в Благодатном законспирированная группа уголовников. Посторонних они к себе не подпускают, и взять их  в момент обычной реализации «ширки» весьма проблематично. Свое зелье наркодельцы сбывали в чистом поле неподалеку от лесополосы. В случае приближения посторонних сбытчик просто выливал опий на землю, и доказать факт продажи наркотика было невозможно.  
Чтобы задокументировать преступную деятельность, за наркодельцами установили наблюдение. А злоумышленники вели себя очень осторожно. Место встречи клиентам назначали в последний момент по мобильному телефону, регулярно меняя сим-карты. При этом свой номер телефона давали только проверенным людям. Обычно назначали встречу группе клиентов от 5 до 10 человек. Те подъезжали на своих автомобилях в обусловленное место и ждали прихода «разведчика». Тот шел от села через поле и встречался с клиентами в лесополосе. Брал предоплату, заранее оговаривая, кто и сколько «ширки» хочет взять, а затем просил подождать.
Шел в село, приносил в пузырьках опий, а особо нетерпеливым клиентам - даже шприцы, заполненные несколькими кубиками «ширки». Цена одного такого кубика  при оптовой закупке доходила у наркосбытчиков до 30 гривен. Дальше она росла при продаже небольшими дозами «в розницу».
Не имея возможности поучаствовать лично в закупке, оперативники УБОП фиксировали ход сделок с помощью скрытой камеры.
Тайник в асбестовой трубе
Когда было собрано достаточно материалов и установлены личности членов преступной группы, сотрудники УБОП вместе с бойцами спецподразделения «Сокол» нагрянули к ним домой. После задержания наркодельцов в их жилищах были проведены обыски. На одном из сельских подворий опера выявили подпольную нарколабораторию. Там находилось около 2 кг маковой соломки, 12,5 мл готового опия-сырца, 10 мл уксусного ангидрида. А также пара тысяч гривен, полученных за реализацию предыдущей партии наркоты.
Участниками банды оказались четырежды судимый 42-летний Геннадий Митрофанов, дважды судимый 33-летний Владимир Козырев и 19-летний Андрей Мещеряков по кличке Джок. У последнего была только одна «ходка» - за грабеж.
Отпираться им смысла не было. Ведь по месту жительства одного из них оперативники нашли тайник в асбестовой трубе, из которого вынули около 220 граммов маковой соломки.
Все уголовники были заядлыми наркоманами, и на наркотики им постоянно требовались деньги. Но где же их взять, особенно в сельской местности? Преступники вышли из положения, наладив бизнес по изготовлению «ширки». В этом они увидели двойную выгоду: не только употребляли сами, но и продавали другим страждущим наркоманам. Причем, иногда даже разбавляли ее водой.
На руку им было и то, что у Джока был мотоцикл с коляской. Однажды бандиты смотались на нем в село Воеводское. Там купили у цыган почти 8 килограммов маковой соломки - по 65 гривен за стакан. 2,7 кг наркодельцы тут же переработали, сварив 251 кубик опия-сырца. Из одного стакана этой соломки у них выходило
3,5 мл ацетилированного опия. Сняв пробу, наркодельцы остались довольны качеством «продукта».
Затем встал вопрос налаживания регулярного сбыта наркоты. И тут им повезло: к этому времени южноукраинские и первомайские оперативники УБОП прикрыли своих доморощенных оптовиков - сбытчиков наркосырья. Оттого страждущие наркоманы быстро проторили дорожку в село Благодатное. И денежки потекли в карман наркодельцам рекой. Они, пользуясь моментом, с каждым месяцем наращивали «объемы продукции». За один летний месяц наркодельцы заработали на ее продаже 13830 гривен! Всего же за время деятельности шайки они закупили около 400 стаканов маковой соломки, изготовив из нее 940 мл ацетилированного опия. И преступный доход у них составил не менее 25 тысяч гривен.
Был в шайке и житель села Благодатное Андрей по кличке Пуцкин. Его подельники использовали в качестве «подсобного» рабочего. Селянин измельчал на обычной мясорубке коробочки мака, превращая их в соломку. А после того, как была сварена очередная партия «ширки», Пуцкин зарывал на огороде переработанное сырье, мыл посуду. В специальном тайнике - асбестовой трубе - хранил пакеты с маковой соломкой. За все эти труды он получал ежедневно свою порцию: кубик свежей «ширки».
Недавно состоялся суд. Организатор банды Геннадий Митрофанов был приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его правая рука Владимир Козырев получил очередные
5 лет и 6 месяцев. А вот к Андрею Мещерякову суд подошел гуманно. С учетом того, что на его иждивении находилось двое несовершеннолетних детей (один из них является инвалидом детства), суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Определил суд и дополнительные меры наказания. Так, изъятые у подсудимых два мобильных телефона общей стоимостью 2457 гривен обращены в доход государства. Кроме того, осужденные заплатят 1522 гривны за проведение различных экспертиз.
Однако, недаром в народе говорят: свято место пусто не бывает. Не успели захлопнуться двери камеры ИВС за шайкой Митрофанова, как оперативникам Южноукраинского УБОП поступила новая информация. Некая Фиолина организовала в том же Благодатном очередную группу наркосбытчиков. Сюда входил ее муж, наркоман со стажем, племянник, его жена и еще один наркоман, ранее судимый и плотно «сидевший на игле». Эти наркодельцы усиленно варили «опий», толкая его страждущим наркоманам. Однако и эта группа продержалась на свободе всего два месяца. Недавно ее участники были задержаны с поличным. При обыске у них изъяли целый мешок соломки и значительную сумму денег, которую наркодельцы заработали на продаже зелья.
Как видим, оперативники Южноукраинского УБОП под руководством подполковника Юрия Черния делают все возможное, чтобы надежно перекрыть каналы поступления в город энергетиков наркотического зелья. 

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области