Здравница «Артек» до сих пор без детей и без денег

Комментарии:
Ребята в лагерь так и не заехали, несмотря на громкие обещания правительства
Заезд детей в «Артек» 16 февраля, который анонсировали сразу же после обещаний премьера Юлии Тимошенко о поддержке всемирно известного лагеря, не состоялся. Скорее всего, будет перенесен на весну и заезд, который планировали на
23 февраля. Как пояснила помощник гендиректора «Артека» Елена Мех, лагерь до сих пор остается без финансирования! Распоряжения подписаны, а денег из Госказначейства все нет.
«На счет «Артека» пока не поступило ни копейки из обещанных правительством денег, поэтому нам трудно строить планы на будущее, - говорит помощник гендиректора. - Кризис «победили» только для СМИ, там утихли страсти по «Артеку», «спасатели» лагеря получили свои PR-дивиденды, но ситуация на самом деле не изменилась. Наш шеф Борис Новожилов по-прежнему пытается решать проблемы трудового коллектива в Киеве, как-то ускорить перечисление обещанных нам средств».
Напомним, Верховная Рада выделила «Артеку»
60 миллионов гривен, после того как СМИ подняли шум из-за катастрофического положения легендарного лагеря.
Директор департамента расходов госбюджета Госказначейства Алексей Якимов сказал, что деньги для «Артека» они перечислили еще неделю назад на счета главного распорядителя - министерства семьи, молодежи и спорта.
Возможности «Артека» позволяют принимать до 1500 детей на зимние смены, но пока утепленные корпуса и лучшая по оснащению в Украине школа пустуют. Многие сотрудники лагеря в отпусках за свой счет, штат работает в сокращенном режиме, долги по зарплате растут. Последняя выплата, причем только 60 процентов, была в октябре.
Социальная обстановка остается взрывоопасной - без денег остаются более тысячи работников. «У меня дома жена с 7-месячной дочкой, а денег на работе уже три с половиной месяца не платят, - говорит кровельщик  Сергей Кухаренко. - Перебиваюсь, перезанимаю. Ребенка надо кормить, а я один в семье работаю. Мы перед Новым годом поднимали бунт, пришло
50 человек, но начальство нам сказало подождать. Потом пришли, ничего нет. И так несколько раз».
Зоя Сергеевна Богданова, учитель школы лагеря, которая проработала тут с 1980 года, говорит, что ситуация с обеспечением лагеря зашла слишком далеко, и в этом виноваты и правительство страны, и руководство «Артека». «У меня есть ощущения, что кто-то умышленно блокирует все перспективные программы развития нашего лагеря, умышленно к нам не присылает детей», - сетует она. Причина - чье-то желание объявить главную детскую здравницу СССР банкротом и по дешевке скупить территории на берегу моря.

Майк Львовски, газета "Сегодня"