Салатно-смазочные материалы

Какими бывают жидкие растительные масла, и для чего их применяют

Те растительные масла, которые мы постоянно используем на кухне, можно легко пересчитать - подсолнечное и оливковое. На первом мы жарим всевозможные вкусности, вторым - приправляем салаты. Но на самом деле список растительных масел достаточно широк, и с их помощью можно разнообразить рацион.
Арахисовое - добывают из плодов земляного ореха (арахиса). В нерафинированном виде имеет красно-коричневый цвет, в рафинированном - соломенно-желтый. Применяют его для жарки, заправки салатов, но лучше всего оно подходит для приготовления теста. Кстати, арахисовое масло, которое мы видим в американских фильмах намазанным на хлеб, на самом деле - паста.
http://www.alsaha.com.ua

Горчичное - получают путем прессования семян масляных сортов горчицы. Цвет масла желтый, иногда с зеленоватым оттенком. Применяется, в основном, в кулинарии, ценят его за насыщенный вкус и цвета. На наших прилавках встречается редко.
Кукурузное - добывают из зародышей кукурузы. Продается исключительно в рафинированном виде. По химическому составу похоже на подсолнечное. Имеет золотисто-желтый цвет. Полезной линолиевой кислоты в нем до 50 процентов.
Кунжутное - получают из семени кунжута. Почти не имеет запаха, но обладает приятным вкусом. Оно равноценно другим растительным маслам, однако в нем нет витамина А и мало витамина Е. Используется в приготовлении блюд азиатской кухни.
Льняное - добывается из семян льна и принадлежит к быстровысыхающим маслам. В пищу употребляется исключительно в рафинированном виде.
Соевое - получают из соевых бобов. Имеет соломенно-желтый цвет. Употребляют как сырье для производства маргарина. В кулинарных целях используется только рафинированное масло. Его ценным компонентом является лецитин. Этот вид масла наиболее распространен в странах Западной Европы, в США, Японии и Китае. Соевое масло используют так же, как и подсолнечное.
Виноградное - извлекают из свежих виноградных семян несброженной выжимки. Имеет светло-желтоватую окраску с зеленым отливом. Вкус приятный, без посторонних привкусов. Виноградное масло применяется в консервной промышленности, в производстве маргарина, для фармацевтических и косметических целей.