Депутаты предлагают за взятку от $10 тысяч сажать судей, прокуроров, мэров... пожизненно

Комментарии:
Потенциальные жертвы возражают
Вчера Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность коррупционеров и взяточников из числа высших и просто должностных лиц, а также прокуроров, судей и следователей. За документ, инициированный представителем фракции блока НУНС Анатолием Гриценко, проголосовало рекордное число депутатов - 372. То есть теоретически сей закон может быть принят, даже если Президент наложит на него вето.
Как сообщили разработчики законопроекта, его ключевой фразой является мера ответственности чиновников, правоохранителей и судей, живущих не по совести. Роковой чертой для взяточников назван эквивалент $10 тысяч. Если на эту сумму и выше польстится какой-нибудь министр, мэр, председатель сельсовета - заработает 15 лет лишения свободы без права на амнистию. Судья, прокурор, следователь - пожизненное заключение, и тоже с конфискацией.
По мнению Анатолия Гриценко, такие шаги помогут одолеть коррупцию, а $10 тысяч взяты не с потолка - это, мол, по статистике - самая популярная сумма взятки. Разницу в жесткости наказаний нардеп объяснил тем, что судьи, особенно избираемые пожизненно, воспринимают это как «некий бонус счастья», «значит, и кара должна быть строже», а чиновник «наделен властью, но не правосудием». «Многие депутаты, - с удовольствием отметил г-н Гриценко, - выступили за принятие законопроекта сразу в целом - настолько он актуален».
Однако потенциальным жертвам закона сей документ сильно не понравился - ущемляет, мол, граждан в их правах. Прокурор Львовской области Алексей Баганец сказал газете «Сегодня», что с юридической точки зрения он выписан неправильно: «Голосуем за отмену депутатской, судейской неприкосновенности и тут же нарушаем принцип равенства перед законом. Лучше бы зарплату людям, получающим по полторы-две тысячи гривен подняли до достойного уровня, и то пользы больше было бы».
Экс-глава Печерского райсуда Киева Николай Замковенко поддерживает прокурора: «Законопроект недальновиден, противоречит действующей конституции. Все зависит от кадров, их деловых и моральных качеств. Подбирайте таких, кто бы взятки не брал. И потом - выходит, до 10 тысяч долларов - один уровень ответственности, а после этой суммы - другой? Сами депутаты все раздерибанили, а теперь борьбу с коррупцией имитируют».

Александр ИЛЬЧЕНКО, журналист «Сегодня»