Новые правила WADA ослабили желание Надаля стать двукратным олимпийским чемпионом

Комментарии:
Первая ракетка мира, олимпийский чемпион Пекина Рафаэль Надаль поставил под сомнение целесообразность участия теннисистов в Олимпийских играх в свете ужесточения антидопинговых правил.
В соответствии с обновленным кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA), который вступил в силу с 1 января 2009 года, спортсмен обязан предоставлять в WADA график своего местонахождения на три месяца вперед, обозначив один час в день, когда он будет доступен для сдачи допинг-пробы.
Три пропущенных тестирования в течение полутора лет будут означать дисквалификацию на два года. «Нечестно, что нас так преследуют, из-за них (WADA) ты ощущаешь себя преступником. Даже моя мама не знает, где я нахожусь каждый день», - заявил испанец. «Я первый выступаю за полностью «чистые» соревнования. Но трудно знать, где ты окажешься завтра, особенно в таком виде спорта, как теннис. Мы хотим быть олимпийским видом спорта, но мы не хотим платить такую цену за участие в Играх», - добавил Надаль.
Ранее возмущение новыми антидопинговыми правилами выражал британец Энди Мюррей, заявив, что «должен быть более приемлемый способ контроля - по крайней мере, в теннисе, где с этим нет больших проблем». В конце января британская пресса сообщила о группе бельгийских спортсменов, которая обратилась в верховный суд Бельгии с иском против WADA в связи с правилом «о предоставлении сведений о местонахождении». Подписи под заявлением поставили 65 спортсменов, представляющие волейбол, футбол и велоспорт.