Если снять мораторий на возврат народу депозитв - миллионы вкладчиков пострадают

Комментарии:
Мнение эксперта о заявлениях банкиров
Заявления главы Совета НБУ (наблюдательный коллегиальный орган) Петра Порошенко наделали много шуму - он пообещал отменить мораторий на снятие депозитов.
Но важно понимать, что решения Совета НБУ носят рекомендательный характер для органа исполнительного - Правления Нацбанка. Поэтому все предложения Петра Порошенка в этом свете и стоит рассматривать - как инициативы (толковые, кстати), реализация которых в конечном счете зависит от топ-менеджмента НБУ.
Колымага нашей банковской системы зависла одним колесом над пропастью, и снятие такого запрета столкнет ее вниз. Первые тысяч триста вкладчиков успеют снять свои депозиты, а миллионы - нет. Ресурсов Фонда страхования банковских вкладов хватит разве что на компенсацию средств, "зависших" в одном из (от силы - двух) банков первой топ-двадцатки. Поэтому начинать надо, как и отметил Порошенко, с того, чтобы мораторий не распространялся на новые вклады.
В Украине пахнет идеей слива всех долгов в "Bad Bank" - "плохой" банк то есть, эдакий мусоросборник. Идея не нова, и успешно апробирована шведами в их банковском кризисе 90-х, затем творчески переосмыслена мексиканцами и теперь претворяется в жизнь новым главой Минфина США. Этот финансовый пылесос втягивает в себя все неликвидные активы других банков, очищая их балансы от скверны долгов, которые не поддаются взысканию. Теоретически, на балансе такого банка в Украине могут оказаться просроченные ипотечные долги, невыплаченые потребительские займы и долговые расписки предприятий-банкротов. Банки, сбросив с себя этот груз, вновь запышут здоровьем, а государство (то есть мы - налогоплательщики) окажется наедине с грудой хлама (просим извинения у тех, чьи долги окажутся в той куче).

P.S. Господа банкиры, научитесь говорить правду!
11 февраля в информпотоке по соседству оказалисть два сообщения - "официоз" о встрече Президента с отдохнувшим Стельмахом, и комментарий руководителя группы советников главы НБУ Литвицкого. Вот, что обращает на себя внимание: со слов Стельмаха, вопрос о втором транше МВФ уже ближайшее время будет рассматриваться на Совете Директоров МВФ. В переводе с бюрократического это означает - вопрос почти решен. В то же время его советник Литвицкий осторожно заявляет: "Первый пересмотр программы стенд-бай еще не завершен", что значит - до второго транша еще далеко.
Господа банкиры и соответствующие пресс-службы, да научитесь, наконец, говорить одним языком (желательно - правдивым) и по крайней мере координируйте свои заявления!

Станислав Голубенко, журналист