Сотне николаевских милиционеров по ночам снятся бои в Афганистане

Комментарии:
Караван из прошлого

15 февраля 2009 года 20-я годовщина вывода ограниченного контингента войск бывшего СССР из Афганистана. С недавних пор в независимой Украине этот праздник начали отмечать как «День оказания почестей участникам боевых действий на территории других государств».
Из более чем шеститысячного гарнизона милиции Николаевской области 21 сотрудник органов внутренних дел, продолжающий нести службу, участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. 109 работников милиции, которые в свое время выполняли интернациональный долг на территории Афганистана, уже стали пенсионерами системы МВД Украины.
О боевых подвигах каждого из них можно написать не один очерк. Большинство награждены боевыми орденами и медалями СССР и Афганистана, а со временем - и отличиями независимой Украины. Заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД области подполковник Олег Шевчук награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», медалью Афганистана «От признательного афганского народа», нагрудным знаком «Воин-интернационалист».
Лейтенант милиции запаса Казимагомед Джалилов награжден двумя орденами «Красной Звезды», несколькими медалями «За отвагу» (из них одна афганская), медалью «За боевые заслуги», медалью Афганистана «От признательного афганского народа» и нагрудным знаком «Воин-интернационалист».
Майор милиции в отставке Владимир Марков ныне работает вольнонаемным сотрудником в приемнике-распределителе для несовершеннолетних. В свое время Владимир Александрович прошел школу мужества в Афганистане. В сентябре 1982 года он был призван на срочную службу. После короткой и насыщенной подготовки в «учебке» у Маркова начались афганские будни. Его направили в мотопехотный полк в город Шиндант. Служил в особой роте - так называемой
«15-минутной готовности». Задачи, которые возлагало на это подразделение, были самые трудные. Прежде всего, это зачистка окружающей местности от банд душманов перед прохождением автомобильных колонн наших войск. Эти колонны доставляли в отдаленные гарнизоны и блокпосты оружие, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, продукты питания, обмундирование. Другой, такой же опасной задачей, которую выполняли однополчане Маркова, были перехваты караванов с оружием и боеприпасами, направлявшиеся из Пакистана и Ирана вглубь афганской территории.
До сих пор Маркову снятся высокие горы, ущелья, которые он вместе с однополчанами исходил пешком. Рейды по горам могли длиться неделями. Жить солдатам приходилось не в теплых казармах, а в палатках: мерзнуть, недоедать. Однако бойцы не сетовали, помогал сильный патриотический подъем, уверенность в том, что ты помогаешь дружескому афганскому народу строить новую жизнь.
За два года службы рядовой Марков участвовал в десятках боев. Один из них Владимир Александрович запомнил навсегда.
Зимой 1982 года военная разведка выявила в одном из высокогорных ущелий хорошо замаскированную и укрепленную базу душманов. Там в глубоких пещерах были расположены склады с боеприпасами, а также полевой госпиталь, в котором врачи-иностранцы лечили раненных в боях моджахедов.
Командование поставило задачу: неожиданно и максимально быстро ликвидировать это «логово». Согласно плану операции, несколько мобильных групп мотопехоты, в одной из которых служил рядовой Марков, ночью высадили из вертолетов на одну из господствующих высот. Бойцы замаскировались, выставили охрану и стали ждать утра...
Ранним утром под прикрытием тумана и при поддержке «вертушек» (вертолетов огневой поддержки) наши войска начали атаку на базу душманов. Те оказали отчаянное сопротивление. Разгорелся жестокий бой. Вскоре на подмогу бандитам горными тропами подоспело сильное подкрепление, и на стороне душманов оказалось численное преимущество. «Духи», защищая свою базу, шли напролом. Они наверняка были обкурены анашой. Чтобы сохранить жизни наших бойцов, советское командование приказало отступать.
Это был сложный путь. Ведь нашим бойцам довелось выносить на своих плечах убитых и раненых однополчан. Да и душманы наступали на пятки. Кому-то надо было остаться и, возможно, даже ценой своей жизни задержать продвижение «духов», которые уже почти праздновали победу. Остаться в группе прикрытия вызвались рядовой Марков и двое его боевых друзей.
Заняв на одной из высоток удобную позицию, они встретили шедших по пятам «духов» плотным огнем. Сколько длился этот бой, Марков теперь уже, наверное, и не вспомнит. Главным было то, что они на некоторое время задержали душманов и помогли основным силам отойти в свое расположение. Воспользовавшись тем, что душманы ослабили натиск, бойцы группы прикрытия смогли оторваться от них и дойти к своим. За этот бой рядового Маркова и его побратимов командование наградило медалью «За отвагу». Были на счету Маркова и другие, не менее тяжелые бои.
В октябре 1984 года он вернулся на родину. Началась мирная жизнь. Однако недаром говорят: покой ему лишь снился. И пошел Владимир в 1993 году служить в органы внутренних дел. За эти годы он стал майором милиции, начальником приемника-распределителя для несовершеннолетних. Здесь он лично участвовал в проведении отработок наиболее криминогенных точек города, где собирались малолетние правонарушители. Помогал им сойти с кривой дорожки и стать на истинный путь. И те ему за это благодарны.
За добросовестное отношение к своим обязанностям майор милиции в отставке Владимир Марков награжден нагрудными знаками МВД Украины «За отличие в службе» первой и второй степени, «За противодействие преступности среди несовершеннолетних» первой и второй степени, другими наградами. Ныне он воспитывает дочь Яну - студентку государственного университета, и сына Владислава - николаевского школьника.
Не порывает Марков и связей с однополчанами. Встречаются они ежегодно во Львове, где жил один из боевых побратимов, погибший в Афгане. Память о той войне останется у них навсегда.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области