Министр труда и социальной политики Людмила Денисова: Пенсии будут выплачиваться своевременно

Комментарии:
Деньги у государства на самое необходимое найдутся - премьер лично контролирует выплаты
Министр труда и социальной политики Людмила Денисова - о пенсиях, зарплатах бюджетникам, выплатах для новорожденных и пособиях по безработице.

- Людмила Леонтьевна, вокруг выплат пенсий сейчас очень много разговоров и волнений. Что вы скажете по этому поводу?
- Безусловно, в тех условиях, в которых сейчас живет страна, в Пенсионном фонде есть дефицит. И в соответствии с бюджетом на 2009 год он будет погашаться за счет средств госбюджета. Но для выплаты пенсий за январь мы взяли меньший заем из государственного бюджета, чем предполагалось по плану министерства финансов. Ожидалось, что мы возьмем 5,5 миллиарда, а взяли 3,9. И уже сейчас миллиард отдали. Поэтому я могу сказать, что бюджет Пенсионного фонда сбалансирован.
Пенсионеры и далее будут получать пенсии своевременно и в полном объеме. Мы изменили календарный график выплат пенсий. На этом также было много спекуляций: дескать, это минтруда что-то придумало, лишь бы обмануть пенсионеров и не выплатить пенсию. Нет! Мы просто взяли впервые за 17 лет четкое обязательство перед пенсионерами и определили дату, к которой они будут получать деньги. Раньше, когда человек оформлялся на пенсию, ему говорили: ждите пенсию в 20-х числах. И бабушка ждала, когда ей почтальон принесет деньги. Иногда почтальоны делали иначе: тетя Маня дает 5 гривен, и они бегут сперва к ней. Теперь есть четкий график, о нем извещена Укрпочта, банки, которые выплачивают пенсии. С 4-го по 25-е число, по закону, мы выплачиваем деньги. Но в первую очередь будет выплачиваться пенсия инвалидам войны, участникам боевых действий и тем лицам, которым назначена пенсия по причине потери кормильца. И только потом - работающим пенсионерам.
- Много говорили и о том, что работающим пенсионерам пенсии отменят.
- Да, разговоров было много. Но никто не собирался этого делать. Мы просто перевели таких пенсионеров на другой режим получения пенсий. Когда человек работает, у него есть дополнительный доход. И потому такой пенсионер получает пенсию 19-20-го числа. Но получает же! Никаких ограничений в правах пенсионеров не происходит. Например, моя мама получала пенсию 20-го, но она - инвалид, ребенок войны, и теперь (так компьютер «выдал») мама получает пенсию 6-го числа. Она довольна, потому что считает, что есть справедливость.

«Помощь при рождении
ребенка не будет сокращаться»


- Будут ли в этом году ограничиваться льготы?
- Нет, все льготы, которые были в 2008 году, обеспечены бюджетом и в 2009-м.
- Однако же очевидно, что на чем-то все равно придется экономить?
- Но уж точно не на социальных выплатах!
- Будет ли выплачиваться в полном объеме помощь при рождении ребенка? Нет ли задержек, изменений в процедуре получения денег?
- Помощь при рождении ребенка выплачивается в полном объеме, нет никаких ограничений или задержек. И ее размер остается таким же, как и в прошлом году. Все, что касается социальной поддержки малообеспеченных семей, инвалидов, выплат одиноким матерям, помощи при рождении ребенка, - все объемы 2008 года сохранены. Средства в бюджете заложены. Более того, их на 22,5 процента больше, чем в прошлом году. Расходы, предусмотренные государственным бюджетом Украины в 2009 году, позволят обеспечить также и социальные гарантии чернобыльцам в полном объеме.

Самые плохие
прогнозы
не исполняются!


- А что вы скажете по поводу письма министра финансов Виктора Пинзеника и его пессимистических экономических прогнозов? Насколько обрисованная ситуация близка к реальности?
- Я не могу комментировать действия министерства финансов, потому что это мой коллега, член правительства. Но я думаю, что невозможно делать прогнозы человеку, занимающему должность министра финансов, не предлагая путей выхода из ситуации. Если ты сказал, что плохо, то должен сказать, что нужно сделать, чтобы было хорошо.
О плохих перспективах много говорили и раньше. И о том, например, что безработица на 1 января составит миллион-полтора человек. Но ничего из этого не подтвердилось. У нас нет сегодня задолженности по Пенсионному фонду, у нас безработица на 1 января составляет 876 тысяч.
- Кстати, относительно безработицы. Насколько критической выглядит ситуация?
- В течение прошлого года безработных в Украине было 2,5 миллиона. Мы трудоустроили 1 миллион 100 тысяч. И сегодня обеспечиваем людей работой. Лишь с начала года мы уже трудоустроили 64 тысячи безработных. Хотя этот процесс и в самом деле сложный. Есть еще сезонные факторы, которые, думаю, увеличат количество безработных - рост будет весной. Но потом будет лето, и снова начнется рост занятости.
- Цифры - это лишь статистика. Но ни для кого не секрет, что в депрессивных регионах, где люди остались без работы, ситуация не из лучших. Возрастает социальное напряжение, ухудшается криминогенная обстановка. Что делает государство, чтобы вытянуть людей из кризиса?
- На самом деле ситуация практически во всех регионах одинаковая. Да, действительно, более всего обращаются в центры занятости жители Донецкой области, но это и самый большой регион Украины. К тому же, это не значит, что все, кто обратился за помощью, являются безработными. Часть из них готовится к сокращению с предприятия. Работник, который предупрежден о сокращении за два месяца, месяц работает на предприятии, а затем приходит в центр занятости, где его ставят на учет (при этом он еще работает и получает зарплату).
Мы активно работаем над занятостью населения. Но мы готовы сегодня выплатить и помощь по безработице, потому что бюджет Фонда социального страхования на случай безработицы бездефицитный.

«За невыплату зарплаты
открыто 293 уголовных дела»

- А какие профессии более всего подверглись сокращению?

- Если анализировать ситуацию в целом, то наибольшее количество уволенных среди водителей, бухгалтеров, кассиров, - это представители тех профессий, присутствие которых на предприятии можно минимизировать.
- А много ли случаев, когда людей увольняют без причины? И можно ли подвергнуть наказанию за это работодателей?
- Безусловно! Для этого и работает инспекция по труду. В прошлом году мы подвергли наказанию девять тысяч руководителей и применили штрафных санкций на 1,7 миллиона гривен - наказывали руководителей лично за нарушения прав работников. И штрафы повысили: теперь будет не 170 гривен, а 17 тысяч за нарушение трудового законодательства.
- Это касается и безосновательной задолженности по зарплате?
- Конечно! И сегодня мы тесно сотрудничаем с Генеральной прокуратурой, все материалы о зафиксированных злоупотреблениях передаем туда. Уже заведено 293 уголовных дела по факту невыплаты зарплаты.
- Эксперты считают, что именно задолженность по заработной плате будет одним из наиболее распространенных последствий кризиса. Существует ли механизм взыскания этих средств?
- Самый большой пик задолженности у нас был по состоянию на 1 декабря. Сейчас ситуация стабилизировалась, и мы имеем задолженность на уровне ноября. Мы работаем над тем, чтобы она не повышалась. Да, действительно, есть причины для роста долгов по зарплате. Такова уж экономическая ситуация в государстве: предприятия изготовляют продукцию, отправляют ее на склад, нет реализации. Но теперь идет снижение уровня задолженности - это, кстати, еще один фактор, который дает нам возможность говорить о том, что бюджет Пенсионного фонда будет сбалансирован.
«Украина молодая»,
печатается с сокращениями.