Фальшивый «червонец»

Комментарии:
Николаевские криминальные хроники XX века
60-е годы минувшего века. Город Николаев. Центральный колхозный рынок. Раннее утро. Продавцы, не успевшие продать товар, остались ночевать здесь же, на рынке. Спят прямо на прилавках или на товаре.
Появился молодой парень. Разбудил продавцов, торговавших яблоками, попросил взвесить ему пару килограммов. Дескать, спешит к жене в больницу, хотел купить ей гостинцев. Сонные селяне-молдаване, продали яблоки, а парень рассчитался новенькой 10-рублевкой.
Когда рассвело, один из продавцов, подержавший купюру в руках, сказал, что не нравится ему этот «червонец». Купюра будто и настоящая, а вроде бы и нет: не тот хруст, не тот цвет.
Продавцы занесли эту купюру в милицию. «Червонец» оказался действительно поддельным, хотя и очень искусно. Госбанк сообщил из Москвы, что купюра достоинством 10 рублей такой серии и номера не выпускалась. Заключение экспертизы, проводимой в НИИ в Москве: купюра - подделка, при ее изготовлении использовались анилиновые красители.
Началось расследование. Мне пришлось вести это уголовное дело. Шла кропотливая работа по восстановлению картины происшествия. Через время появилась первая зацепка. Хозяйка одного частного дома сдавала комнату молодой паре, которая вела замкнутый образ жизни. Днем спали или уходили куда-то, а ночью у них долго горел свет. Хозяйке не нравилось, что жильцы расходуют много электроэнергии. И еще на подоконнике, который она недавно покрасила, появились следы какой-то яркой краски.
После сбора сведений об этой подозрительной парочке было принято решение о задержании и обыске. Многочасовой обыск ничего не дал. Начали его рано утром, и только вечером из книги в серванте выпал кусочек плотной бумажки, трафарет. А на нем - остатки серии и номера фальшивой купюры, то есть не полностью, но отдельные цифры и буквы были.
Уже на допросе фальшивомонетчик рассказал, что ранее отбывал срок за изнасилование. В лагере освоил ремесло фальшивомонетчика. Выйдя на свободу, парень долго не мог устроиться на работу, вот и решил воспользоваться приобретенным знанием.
В ходе следствия фальшивомонетчик изготовил еще одну такую же «десяточку». Она была точной копией той, которую он всучил селянам на николаевском рынке. Эта денежка была приобщена к материалам уголовного дела. А преступник предстал перед судом и получил по заслугам.