Экс-главный милиционер Николаевской области Анатолий Науменко: Возможно, я вернусь...

Комментарии:
Вчера генерал-майор милиции Анатолий Науменко провел последнюю пресс-конференцию в должности начальника Николаевского облУМВД.
Генерал подтвердил информацию о том, что с будущего четверга он - главный милиционер Днепропетровской области. Науменко считает новое назначение повышением. С четверга же милицию Николаевщины официально возглавит полковник Владимир Уваров, который ранее был первым замом начальника Днепропетровского облУМВД и руководил криминальной милицией этой области.
- Что я чувствую? Я - солдат, команда министра для меня закон, - сказал Анатолий Вячеславович. - По-человечески мне жаль оставлять николаевскую землю. Кто знает, возможно, вернусь сюда еще раз. Пройдут президентские выборы, будет новая ротация. За год работы в Николаеве многого сделать не успел. Только расставил кадры, только узнал людей...
Анатолий Науменко сообщил, что забирает с собой в Днепропетровск восемь человек из своей николаевской команды. Это и те, кто был под началом генерала в Херсоне и Луганске, и те, с кем он сработался уже в Николаеве. Бумаги на перевод этих офицеров в Днепропетровск уже подписаны, но их фамилии Науменко назвать не захотел.
Впрочем, смена на главном милицейском мостике была не единственной темой пресс-конференции. Анатолий Науменко огласил итоги работы управления в 2008 году. Так, в сравнении с 2007 годом на 12,6 процента меньше совершено в Николаевской области тяжких и особо тяжких преступлений, на пятую часть снизилось число убийств и грабежей, а количество разбойных нападений - и вовсе на 40 процентов. К дисциплинарной ответственности за различные нарушения привлечено 93 сотрудника милиции области.
И еще несколько цифр. Из незаконного обращения изъято 255 единиц огнестрельного оружия, 6 гранат и 14 тротиловых шашек. Зарегистрировано 655 должностных преступлений и 54 факта взяточничества (в суд направлено 15 уголовных дел по 27 фактам взяточничества), за коррупционные деяния к ответственности привлечено 50 должностных лиц органов власти и управления.
В области выявлено 432 нелегальных мигранта, в отношении 417 иностранцев принято решение о выдворении их из Украины.
Генерал сообщил, что с момента введения новых штрафов на дорогах области зафиксировано свыше 20 тысяч грубых нарушений правил дорожного движения. Наложено штрафов на 7,8 миллиона гривен, из этой суммы уже взыскано 3,6 миллиона. С использованием фото- и видеоприборов выявлено 7,6 тысячи нарушений. Задокументировано 18 попыток дачи взятки работникам ГАИ, в то же время за поборы на дорогах уволен с десяток инспекторов.
Анатолий Науменко прокомментировал нашумевший во всех смыслах случай, который произошел 3 февраля на улице Скороходова - с погоней на двух иномарках и пальбой:
- Это бытовая ситуация, все участники происшествия установлены. Там был конфликт по долговым обязательствам по продаже машины. Это не преступные разборки.