Полиграфический гамбит на Фалеевской

Комментарии:
Стартовала десятая спартакиада работников средств массовой информации Николаевской области
6 февраля. X Спартакиада работников средств массовой информации Николаевской области. Областной шахматный клуб. Шахматы. Лично-командное первенство. Швейцарская система. 7 туров (партия -
20 минут). 15 команд. 44 участника. Главный судья - мастер ФИДЕ Сергей Бондарчук.
Организаторы соревнований: Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов, Николаевский областной совет спортобщества «Украина». Поддержка: николаевский филиал «САН ИнБев Украина».

Командное первенство
1. «Шамрай» - 14,5
2. «Южная правда» - 12,5
3. «Краєвид» - 12,5
4. «Український південь» - 12
5. НКТВ - 11,5
6. Областная типография - 11
7. «Николаевские новости» - 10,5
8. НИС-ТВ - 9
9. «Николаевский бизнес» - 8
10. «Маклер» - 7,5
11. «Николаев» - 7
12. «Еланецкий вестник» - 5
13. «Горожанин» - 5
14. «Вечерний Николаев» - 3
15. Пресс-служба облУМВД - 0,5
Личное первенство
1. Трощенко П. («Николаевские новости») - 6,5
2. Губанов О. («Маклер») - 5,5
3. Плахтий В. («Шамрай») - 5,5
4. Шелест Н. («Южная правда») - 5,5
5. Кравченко В. («Еланецкий вестник») - 5
6. Савченко И. («Краєвид») - 5
7. Маслов И. (НКТВ) - 5
8. Малярчук Ю. («Шамрай») - 5
9. Карпов Ю. (Областная типография) - 5
10. Чорба И. («Южная правда») - 4,5



По доброй традиции николаевские репортеры начали свою очередную, уже десятую по счету, спартакиаду в уютном  шахматном клубе на Фалеевской. За черно-белые столики сели более сорока «акул пера».
Не обошлось без новичков - в спартакиаде дебютировал «Еланецкий вестник», за который весьма успешно сыграл  Василий Кравченко. Надеемся, что участие еланецкого журналиста станет хорошим примером для его коллег из других районных газет области.
А победила, как и год назад, команда предприятия полиграфии «Шамрай», которая  много лет выступает почти в неизменном составе. Виктор Плахтий, Юрий Малярчук, Сергей Прудников и Сергей Кротчик - вот чемпионский квартет. За остальные призовые места разгорелась нешуточная борьба. Разрыв между вторым и седьмым местом составил всего два очка. В такой «рубке» фортуна благоволила к «Южной правде». Ее вел в бой недавний юбиляр, директор областного шахматного клуба, давний автор старейшей николаевской газеты Николай Шелест. В личном турнире Николай Васильевич оставил позади многих молодых да рьяных, лишь по дополнительному коэффициенту уступив место в тройке лучших Виктору Плахтию.  
«Краєвид» получил мощное подкрепление в лице кандидата в мастера Ивана Савченко. Партнеры тоже были под стать, поэтому третье место этой телекомпании не оказалось неожиданностью. А вот четвертая позиция «Українського півдня» стала сюрпризом. Это команда без звезд, но очень сплоченная и ровная.
Отметим, что в турнире участвовали один международный мастер и еще девять игроков с украинским шахматным рейтингом. Естественно, именно эта компания и оккупировала верхнюю часть итогового протокола в личном турнире. Правда, рейтинг-фаворит международный мастер Олег Губанов из «Маклера» занял лишь второе место. А победил шахматный обозреватель «Николаевских новостей» Павел Трощенко, который потерял только одну половинку. А единственным настоящим аматором, который вмешался в спор мастеров и кандидатов в мастера, был бессменный  лидер команды областной типографии Юрий Карпов. Фамилия обязывает.    
Впрочем, удовольствие от игры получили все участники. Даже те, кто не обладал большим шахматным талантом. Частенько такие «мастера» уповали на то, что флажок более умелого соперника упадет и победа сама приплывет в руки в совершенно безнадежной ситуации. Так  происходило не раз. Случались и спорные ситуации, которые авторитетно разрешил главный судья соревнований мастер ФИДЕ Сергей Бондарчук.
По завершении турнира журналисты-шахматисты порадовались «янтарным» призам от надежного партнера спартакиады журналистов - Николаевского отделения компании «Сан Инбев Украина».
Итак, старт юбилейной спартакиаде дан. Впереди второй вид - настольный теннис.