Николаевский шашист Александр Ананев победил на турнире в Смеле

Комментарии:
В Смеле (Черкасская область) состоялся традиционный турнир по русским шашкам, посвященный дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В турнире, помимо местных шашистов, участвовал и мастер спорта из Николаева Александр Ананев. Он отметил, что в Черкасской области проводятся многочисленные турниры благодаря налаженной работе тамошней федерации шашек. В Николаевской области ситуация, по его мнению,  диаметрально противоположная.
В Смеле гость из Николаева оказался строгим «экзаменатором» для местных игроков. Из
15 партий он выиграл дюжину - и это в русских шашках, где скептики поговаривают о «ничейной смерти». Остальные поединки Ананев завершил вничью. Среди поверженных - участник чемпионата Европы среди ветеранов, издатель шашечной литературы Владимир Науменко. За победу на турнире николаевцу вручили памятную медаль, грамоту и достойный денежный приз.
Но как отметил Александр Ананев, «нет пророка в своем Отечестве…». В 2008 году его не пригласили ни на один турнир в Николаеве. Несмотря на наличие прекрасного шахматного клуба на Фалеевской, где есть все условия для проведения соревнований, турниры по шашкам проходят в подвальном помещении на окраине города, отсутствует четкий календарь. Александр Ананев винит в сложившейся ситуации нынешнее  руководство областной федерации шашек. Спортсмен обращается ко всем любителям этой игры в Николаеве поддержать его в налаживании шашечной жизни региона, а также - принять участие в открытом чемпионате города.
Тел. для предложений: 23-08-30.