Николаевские саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая едут покорять Москву

Комментарии:
Этап кубка мира по фехтованию - "Московская сабля"
С 12 по 17 февраля в столице России состоится «Московская сабля» - этап кубка мира по фехтованию. Это один из самых престижных турниров в мировой сабле.
В числе участников сразу десять олимпийских чемпионов! Едут в Белокаменную и украинские саблистки - триумфаторы Игр в Пекине. Ждут в Москве николаевских спортсменок Ольгу Харлан и Елену Хомровую, их подруг из Нетешина Галину Пундик и Ольгу Жовнир. Претенденткой на медали будет и лидер китайской сборной Тан Сюе. Выйдут на дорожки чемпионки Европы разных лет – полячка Александра Соха, итальянка Илария Бьянко, призеры чемпионатов мира Джойка Мардзокка (Италия) и Богна Юзвяк (Польша).  Горят желанием пополнить свою коллекцию медалей двукратная победительница «Московской сабли» Екатерина Дьяченко и неоднократная чемпионка мира София Великая из России. А вот американки Мариэль Загунис, Сейда Джекобсон и Ребекка Вард «Московскую саблю» пропускают.
В мужской «сетке» значатся олимпийские чемпионы разных лет китаец Жон Ман и итальянец Альдо Монтано. Украину представляют чемпион мира Владимир Лукашенко и призер Игр в Афинах Владислав Третьяк.
13 февраля во время торжественной церемонии открытия соревнований состоятся официальные проводы из спорта четырехкратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира россиянина Станислава Позднякова.
Призовой фонд «Московской сабли» составит 50 тысяч долларов. Он будет сформирован из личных средств российского богача Алишера Усманова, которого в декабре 2008 года избрали президентом Международной федерации фехтования.