Николаевские борцы Савченко и Лищинский выиграли кубок страны

Серый Вадим
Комментарии:
В городе Николаеве состоялся кубок Украины по греко-римской борьбе. Участвовали 178 спортсменов из 20 областей. В том числе два заслуженных мастера спорта - чемпион мира Владимир Шацких (Днепропетровск) и бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Армен Варданян (Запорожье).
В весовой категории до 55 кг победил Вугар Рагимов из Запорожья. В весе до 60 кг первенствовал еще один запорожский атлет Даниил Крымов. В финале весовой категории до 66 кг сошлись два николаевца - Николай Савченко и Сергей Белобаба. Победил Савченко. В самом «звездном» весе до 74 кг Владимир Шацких  одолел в решающем поединке Николая Дарагана из Запорожья.
А Армен Варданян, как и в олимпийском Пекине, занял третье место. В весе до 84 кг победу праздновал николаевец Виталий Лищинский. В финале он не оставил шансов Александру Дарагану из Донецка. Среди атлетов в весе до 96 кг лучшим стал киевлянин Сергей Рутенко, наш земляк Михаил Николаев - бронзовый призер.  Среди тяжеловесов до 120 кг золотая медаль досталась Александру Чернецкому из Запорожья.
Четко провела соревнования судейская коллегия во главе с николаевцем Константином Васильевым. 
А вот мнение специалистов, организаторов  и участников кубка Украины.
Александр Котовой, главный тренер национальной сборной страны, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины:
- Нынешний год очень сложный для нашего вида борьбы. После неудач на международном уровне без перестройки и изменения климата в сборной страны не обойтись. Главной фигурой должен стать  сам спортсмен, решающий все вопросы непосредственно на ковре, а не кто-то за него за кулисами. Кубок Украины - первый старт и в нынешнем сезоне, и в новом олимпийском цикле. Он был очень ответственным и  прошел успешно, поэтому я уверен, что представители греко-римской борьбы в Украине вернут утраченные позиции в Европе и мире.
Константин Васильев, главный судья соревнований, директор
СДЮСШОР по борьбе г. Николаева:

- Претензий к организации соревнований и судейству нет. Сборная нашей области выступила отлично - две золотые, серебряная и бронзовая медали вывели ее в общекомандном зачете на второе место. От команды Запорожской области, занявшей первое место, мы отстали только на два очка. Ну, а самыми зрелищными стали поединки в весовых категориях до 66 кг и до 84 кг, в которых встретились  николаевцы Николай Савченко и Сергей Белобаба,  Виталий Лищинский и Александр Дараган из Донецка.
Рустэм Казаков, тренер национальной сборной Украины, олимпийский чемпион 1972 года, двукратный чемпион мира (Крым):
- В вашем городе впервые и  отмечу, что здесь созданы отличные условия для тренировок борцов, таких, наверно, нет больше нигде в Украине. Нужно отдать должное вашим областным спорткомитету и федерации и в том, что во время кризиса, охватившего практически все стороны жизни, не каждый возьмет на себя проведение таких крупных и значимых соревнований. Вы справились с этим и еще раз показали, что являетесь одним из основных центров развития греко-римской борьбы в Украине. Из финалистов кубка мне понравился ваш земляк Виталий Лищинский. Думаю, он способен успешно выступить на чемпионате Европы в Вильнюсе.
Вадим Мериков, председатель правления ЗАО «Сигма-Спорт»:
- Я благодарен тренерам, президенту клуба борьбы «Николаев» Геннадию Рукавице за то, что наши борцы в этом году на кубке выступили намного лучше, чем  в прошлом. Будем ожидать очередных успехов, в том числе и на соревнованиях международного уровня. Мы же будем идти рядом, поддерживать тренеров и спортсменов. Наше предприятие с первых дней помогает клубу борьбы «Николаев» и не собирается отказываться от этого в дальнейшем.
Виталий Лищинский, мастер спорта международного класса, обладатель кубка Украины 2009 года:
- Я счастлив, что завоевал путевку на чемпионат Европы в Вильнюс. Такая же задача стояла и перед моим соперником по финалу опытным борцом Дараганом, с которым мы пересекались на различных турнирах. А из Литвы постараюсь вернуться с медалью.