Команда Александра Аверьянова отказалась от повышения в классе

Комментарии:
Газовые проблемы коснулись российских клубов
Интересный момент переживает в своей тренерской карьере воспитанник николаевского футбола и бывший игрок «Судостроителя» 61-летний Александр Аверьянов. Он, как известно, является рекордсменом российского футбола по числу возглавляемых команд высшего дивизиона. В прошлом году его достижение повторил С. Павлов, также стоявший у руля шести клубов.
В российском первом дивизионе отказались выступать в новом сезоне два коллектива. В этой ситуации ПФЛ искала им замену из числа лучших команд второго дивизиона. Такими оказались ФК «Краснодар» и ФК «Нижний Новгород». А вот команда заслуженного тренера России Аверьянова «Газовик» (Оренбург) от предложенной вакансии отказалась.  
- Почему так произошло? - размышляет наставник уральского клуба Александр Аверьянов. - Мы сели и подсчитали, что на сегодняшний день у нас нет возможности держать хорошую команду уровня первого дивизиона. Финансовый кризис - он ведь сейчас во всем мире затронул и  нашу футбольную команду.
До этого, 18 декабря, Аверьянов подписал с клубом новый контракт, рассчитанный на два года. Неделей ранее сообщалось, что Александр Аверьянов может возглавить «Читу» - дебютанта первого дивизиона. Но, как видите, поработать в первом дивизионе не вышло ни в Оренбурге, ни в Чите. Более того, на встрече с футболистами президент «Газовика» Василий Столыпин заявил, что по сравнению с прошлым годом бюджет клуба сократится на тридцать процентов. Областное и городское руководство отказалось поддержать команду, которая вновь будет на балансе Оренбургского газового комплекса. «Если в течение сезона поставки газа вернутся на докризисный уровень, на команде это скажется положительно», - обнадежил Столыпин.
Не исключено, что работающий с «Газовиком» с 2006 года тренер Аверьянов может расторгнуть недавно подписанный контракт и найти новое место работы.