Ситуация на областном рынке труда может усугубиться к весне

Комментарии:
«Рынок труда и деятельность областной службы занятости в условиях финансового кризиса» - на эту тему состоялось заседание николаевского пресс-клуба в областном центре занятости.
Директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона привел неутешительную статистику. Ежедневно увеличивается число незанятых граждан, которые обращаются за помощью в трудоустройстве, а число вакансий работодателями уменьшается. С начала года в службу занятости обратилось более 3,3 тысячи граждан, которых поставили на учет.
На 29 января на учете в областной службе занятости находилось 28302 человека, а вакансий на всю Николаевскую область всего-то 1480. К слову, численность незанятых граждан в областном центре составляет 3590 человек. Наиболее проблемная ситуация в районах области - 24712 безработных.
Прогнозы пока неутешительны. Уровень безработицы к концу года будет составлять около четырех процентов. На 1 декабря прошлого года этот показатель был 2,61 процента трудоспособного населения.
Ситуация на рынке труда Николаевщины может усугубиться к весне. Уже сегодня многие предприятия и организации Николаевщины отправляют своих работников в неоплачиваемые отпуска. Наиболее ощутили на себе последствия экономического кризиса такие предприятия, как «Локомотивное депо Николаев», фирма «Ангела», открытое акционерное общество «ТЭМ». На этих предприятиях больше всего сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска.
Пока в Николаевской области не наблюдается массового увольнения граждан, а лишь переход многих предприятий на работу в сокращенном режиме. Это прослеживается на 55 предприятиях области.
Основным источником финансирования службы занятости является Фонд общественого государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Основной источник поступления средств - обязательные отчисления предприятий, организаций и учреждений в Фонд.
Новый закон повысил размеры взносов в Фонд, расширил круг людей, которые подлежат страхованию, приостановлено предоставление одноразовой помощи по безработице и дотаций работодателям. Все эти изменения в законодательстве преследуют цель  поддержать материально безработных, но в то же время ложится дополнительная финансовая нагрузка на предприятия и организации, которым платить эти взносы.
Тем временем служба занятости сейчас проводит широкомасштабную информационно-разъяснительную работу. Продолжается профориентация молодежи, идет мониторинг рынка труда, специалисты проводят консультации, по-прежнему актуальны «горячие телефонные линии» для работодателей и для соискателей. «Служба занятости сделает все возможное, чтобы помочь каждому, кто обратится к нам за помощью», - подвел итог заседания Николай Ворона.