Рожать, что бильярдные шары катать

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление побывало в Николаевском роддоме №3
По инициативе городского управления здравоохранения контрольно-ревизионное управление детально изучило ситуацию в родильном доме №3 в Николаеве. По результатам проверки можно сделать вывод, что это коммунальное заведение здравоохранения больше напоминает  частную клинику. Управленческие решения руководство принимало по собственному усмотрению, а в отдельных случаях - пренебрегая нормативно-правовыми актами в сфере здравоохранения.
КРУ считает, что большинство женщин, которые обратились в это учреждение, были лишены права на бесплатное медицинское обследование. Например, штатом роддома предусмотрено содержание двух врачей по ультразвуковому исследованию, и для этого в учреждении должно быть соответствующее оборудование. Однако фактически такого оборудования не было, и вместе с тем в штат были зачислены врачи, которые одновременно были частными предпринимателями и арендовали помещение в родильном доме, предоставляя услуги по исследованиям на собственном оборудовании на платной основе.
Ревизоры установили, что в течение первого полугодия 2006 года общая сумма доходов этих врачей-предпринимателей составила
250 тысяч гривен. Кроме того, из бюджета им еще и зарплату выплатили, в сумме это около 50 тысяч гривен. А вот почему руководство не побеспокоилось о приобретении роддомом необходимого оборудования? Списывать все на нехватку бюджетных денег необъективно, поскольку, как говорят, «под лежачий камень вода не течет». А возможно, такое положение дел вполне устраивало руководство родильного дома и проблема не решалась умышленно, создавая условия для деятельности частных предпринимателей? Какие бы доходы получали эти предприниматели, если бы арендовали помещение не в родильном доме, а где-нибудь «на куличках». Или роддом сам проводил положенное по закону бесплатное УЗИ? Кроме того, в штат вместо двух «положенных» врачей-анестезиологов зачислили рентгенолога и педиатра.
Всего же ревизия КРУ установила незаконных расходов почти на 165 тысяч гривен. Нарушения нормативно-правовых актов, регламентирующих бюджетную дисциплину при планировании расходов, привели к завышению бюджетных ассигнований на сумму более чем 100 тысяч гривен. Из-за нарушений по начислению больничных работники недополучили 10,4 тысячи гривен. А неоприходование земельного участка привело к занижению стоимости активов на 2,8 млн. грн. Кроме того, инвентаризацией установлены излишки товарно-материальных ценностей, медоборудования, мебели, в числе которых был и... бильярдный стол. И это далеко не полный список финансовых нарушений, установленных проверкой.
Как итог, за допущенные нарушения шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности. Материалы переданы в прокуратуру, проинформировано городское управление здравоохранения, которым, кстати, принята принципиальная позиция в данном вопросе - уволен с должности главный врач роддома.

Пресс-служба контрольно-ревизионного управления в Николаевской области