Промышленности вынесли приговор. Газ для предприятий стал дороже в два раза

Комментарии:
Национальная комиссия по регулированию энергетики установила цены на газ для промышленных предприятий.
В 2009 году они будут покупать газ по 2500 гривен за тысячу кубометров.  В декабре прошлого года цены для предприятий были ниже на 700 гривен, а год назад - в два раза!
Для химиков и предприятий ГМК цена будет поменьше -
2425 гривен. Тариф рассчитан с учетом средневзвешенной цены импортного газа, закупаемого НАК «Нафтогаз Украины» в 2009 году, - 228,8 доллара за тысячу кубометров.
После введения новой цены на грани банкротства одним махом оказалась вся химическая промышленность Украины. Составляющая газа в себестоимости аммиака, селитры и карбамида достигает
80-90 процентов. А это химикаты, которые «широкой рекой» шли на экспорт и после подорожания топлива не смогут конкурировать на мировом рынке. У химиков нет другого выхода, как начать экономить.
По прогнозам, промышленность страны сожжет в этом году более половины всего покупаемого газа - 24 миллиарда кубометров. И промышленникам предстоит научиться работать не только по новой цене, но и с новым посредником - «дочка» российского «Газпрома» планирует торговать с каждым четвертым украинским заводом и комбинатом. Причем, россияне начали работу с самыми платежеспособными клиентами - промпредприятия (в отличие от теплоэнергетиков) по своим счетам платят аккуратно.
«Газпром» опроверг информацию, что его украинское предприятие будет продавать газ, который закачала в подземные хранилища компания «РосУкрЭнерго». Газовый монополист не имеет прав на этот газ и, тем более, не передавал этих прав «Нафтогазу».