Николаевские налоговики собрали в государственную казну полтора миллиарда гривен

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя Николаевской областной налоговой администрации Александра Бернацкого.
Он озвучил итоги работы местных налоговиков в минувшем году.
Итак, в 2008-м налоговая служба области мобилизовала в бюджеты всех уровней 2,764 миллиарда гривен - это на 438 миллионов больше, чем в 2007 году. В государственный бюджет собрано 1,518 миллиарда гривен - на 8,2 процента больше, в местные бюджеты поступило 1,246 миллиарда гривен - прирост составил 35 процентов. Александр Бернацкий пояснил такое увеличение существенным ростом налога с физических лиц.
Больше всего налогов в государственную казну дала в Николаевской области промышленность - 16 процентов, транспортники -
14 процентов, строители - 13 процентов. Правда, Александр Бернацкий выразил сомнения, что в нынешнем году эти отрасли сохранят лидерство. Кризис…
На пресс-конференции также прозвучало, что в минувшем году налоговые декларации подали
29 тысяч жителей области. Они добровольно задекларировали 404 миллиона гривен дохода. Это в 3,2 раза больше, чем в 2007 году. В результате в бюджет уплачено 41,3 миллиона гривен подоходного налога.
Как сообщил Александр Бернацкий, граждане активно подавали декларации для получения налогового кредита, чтобы частично компенсировать затраты на учебу, на уплату страховых взносов и даже на искусственное оплодотворение и усыновление детей.
В 2008 году декларации для получения налогового кредита подали 5 тысяч человек. Им возвращено из бюджета 1,6 миллиона гривен налога с доходов физических лиц.