Николаевские депутаты крайне возмущены Красной Шапочкой

Комментарии:
Депутаты Николаевского городского совета приняли обращение к Верховной Раде и правительству о нарушении министерством образования Украины Конституции и действующего законодательства.
Во время сессии депутат Евгения Бондаренко прочитала отрывки из учебника по украинской литературе для 8-го класса. В одном из текстов описывается страна, где «живуть москалі, хохли, поляки… як собаки». А, к примеру, Красная Шапочка - это девочка, которая при встрече с Волком дохнула на него «перегаром вина і тютюну».
По словам начальника городского управления образования Раисы Вдовиченко, это далеко не единственный пример «несуразностей», которые есть в украинских учебниках.  «Там хватает и сказочек, и задач, которые подрывают моральные ценности», - отметила она.
Поэтому депутаты горсовета решили повлиять на действия министерства образования посредством своего обращения.  По их мнению, «Программу улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы» стоит значительно корректировать, чтобы в будущем не допустить подобных текстов.
Также во время обсуждения данного вопроса Петр Зибров предложил инициировать отставку министра образования Ивана Вакарчука. Но депутаты решили не быть столь радикальными.