Когда беременная Ольга увидела в темном коридоре зеленые косы и горящие глаза, грохнулась в обморок...

Комментарии:
...Игорь с трудом сдерживался. Ему хотелось хлопнуть дверью. Но испуганно притихший сын Денис и прыгавшая в предвкушении прогулки такса Чапа остановили его.
Вышли на прогулку. Мальчонка едва поспевал за отцом, но молчал. Денис раздражал Игоря, раздражал испуганными глазами и почти собачьей привязанностью.
«Ты поиграй с Чапой, ладно? - выдавил из себя Игорь. - Мне надо подумать». Денис нерешительно, поминутно оглядываясь, пошел к таксе. Игорь опустился на скамейку.
Ведь вроде все у него хорошо. Деньги зарабатывает. Жена есть. Ребенок... тоже теперь есть. И уже готовый, шестилетний. Готовый-то готовый, но не свой. И от этой горькой правды Игорю стало тошно. Надо все же разобраться, так ли важно, что не свой. Ведь его самого вырастил отчим.
...После института Игорь вернулся в родной город. Здесь и встретил Ольгу. Она не смогла отказаться от предложения жить вместе. Расписались, когда Ольга была уже беременна. Игорь о ребенке давно мечтал.
Но вот однажды он решил Ольгу разыграть, надел дурацкую маску, позвонил в дверь, и когда Ольга увидела в темном коридоре зеленые косы и горящие глаза, грохнулась в обморок. Ну, а дальше - скорая, больница, истерика, депрессия. Он ее устроил в санаторий, нашел лучших специалистов. Сто раз проклинал себя вместе со своим розыгрышем, но ребенка она потеряла.
Со временем вернулась надежда, что будут у них свои дети. Но по прошествии двух лет ничего не изменилось. Усыновить? И получить новые проблемы: ходить по приютам и бояться плохой наследственности всю жизнь? Нет, не подходит. Вот если бы кто-то из родных отдал... Эти мысли крутились в голове все время. Ольге он о об этом и намекнуть боялся. Но разговор об усыновлении завела первой жена. Она так тараторила, будто боялась, что Игорь ее перебьет: «Представляешь, Светка Дениса одного дома оставляет, а сама на вечеринки бегает, только и думает, как нового мужа подцепить, не может без мужика. Денис, говорит, ей не нужен, раз муж ушел к другой».
С трудом Игорь сообразил, что речь идет об Ольгиной сестре и ее муже Сергее. Как он завидовал их Дениске, как мечтал о своем, как не мог понять, почему у Светки с Сергеем, никчемных и безалаберных, есть это чудо, а у него нет. Из задумчивости его вывела Ольга. Он не сразу смог поверить, что вот оно, готовое решение. И, боясь отпугнуть, стал успокаивать: «Подожди, может, еще в себя придет, нельзя же из-за измены мужа сына забросить».
Но сестра охотно подписала все «отказные» документы. Не возражал против новых родителей и «родной» отец мальчика.
Игоря приятно удивил энтузиазм, с которым Ольга кинулась обустраивать комнату для мальчика. Подбирала мебель, шторы, покупала одежду и игрушки. Но понимания между ней и Денисом почти не было. Будни подкидывали проблемы. Ребенок требовал внимания, сколько сил надо было потратить хотя бы для того, чтобы его накормить. Обеды, завтраки и ужины превращались в бесконечное действо с уговорами и заканчивались обычно Олиной истерикой и тихими Денискиными слезами. Спать Денис один тоже боялся. Потом Ольга нашла престижную школу и заявила, что Дениска ни в какую другую не пойдет. Но заниматься с мальчиком у нее не хватало терпения.
Иногда Игорю хотелось вернуть все назад, уйти от этого груза ответственности. Жили же они без ребенка раньше, проживут и теперь. И вот сегодня он услышал разговор жены с подружкой. Ольга жаловалась на горькую жизнь, на капризы мальчика, на то, что он ее заботу совершенно не ценит: «Говорили мне, возьмешь чужого ребенка, тут же своего родишь, но уже два года прошло, и ничего не получается».
Только после этих слов Игорю стало понятно Ольгино воодушевление при установлении опеки и нынешнее раздраженное состояние.
...Игорь огляделся. Дениска возился с таксой. Вариантов всего два: оставить Дениску у себя или опять отдать бабушке. От этой мысли ему стало плохо. Ведь ему чужой человек смог заменить отца, почему же он, Игорь, не сможет стать мальчику папой? Ведь мальчик-то замечательный.  
Хватит надеяться на собственного ребенка. Он уже у них есть - Дениска. А если невозможное все же произойдет и у них будет двое детей, то Дениса он в обиду не даст. Игорь выбросил сигарету и решительно поднялся: «Пошли домой, Денис, очень есть хочется...»