Кабмин выступил с инициативой проголосовать вотум недоверия... себе

Комментарии:
Зачем Тимошенко в отставку просилась?
Президентская гонка в Украине приобретает причудливые формы. Зачем, спрашивается, Юлии Тимошенко настаивать на том, чтобы депутаты Верховной Рады поскорее ее уволили? На первый взгляд - никакой логики. Но на самом деле премьер расчетлива, как гроссмейстер: ведь уволить Кабмин депутаты имеют право только один раз за сессию.
То есть, если при голосовании нет нужных 226 голосов, то следующая попытка должна быть не раньше сентября. А значит, еще полгода у леди Ю гарантированно будет. Она уж побеспокоится, чтобы использовать это...
Происходящее говорит о том, что президентская гонка уже в разгаре и экономическая катастрофа, которая грозит стране, - лишь оружие, которое используют участники в этой борьбе, нисколько не заботясь о том, чтобы действительно спасать Украину.
Во вторник на брифинге в Верховной Раде Тимошенко заявила, что Кабмин в полном составе явился в Раду для отчета, который требовала Партия регионов. В то же время премьер заявила, что толку от вторничного голосования все равно никакого. Всем понятно, что даже если они проголосуют за отставку, то де-юре и де-факто правительство не уйдет и будет работать в статусе и.о, пока не будут сформированы новая коалиция и новое правительство.  
Как отразится на экономике очередная свара премьера и Президента?
Игорь БУРАКОВСКИЙ, директор института экономических исследований и политических консультаций:
- Украине надо делать все возможное, чтобы не прекратилось финансирование со стороны МВФ. Политический конфликт - это как раз та ситуация, когда государство становится все менее эффективным. Мы можем строить красивые планы, но в политических распрях просто не можем все эти планы воплотить в жизнь. Насколько должна обостриться ситуация в стране, чтобы на властном Олимпе появилось хоть какое-то единство - трудно сказать, ведь ситуация уже очень серьезная.
Виктория ПОДГОРНАЯ, директор центра социально-политического проектирования:
- Мы получили такой массивный кризисный удар именно из-за того, что не работает Конституция, нет нормального распределения полномочий между ветвями власти, идет постоянная политическая война. Нельзя выработать нормальный антикризисный курс, когда Президент и премьер не находят ни по одному вопросу общей точки зрения и друг другу мешают. В этом случае естественно, что антикризисная стратегия просто не сработает.
Безусловно, Запад будет пытаться (используя возможности МВФ и предоставление транша) повлиять на ситуацию, заставить украинскую власть консолидированно действовать хотя бы в ключевых секторах экономики - в промышленном, финансовом. То, что сейчас происходит в финансовом секторе, не способствует тому, чтобы МВФ принял быстрое решение о выделении транша.
Если Стельмаха отправят в отставку и назначат человека, который будет придерживаться политики правительства, то не исключено, что будет запущен печатный станок и люди получат вместо зарплат фантики. Начнется серьезная инфляция, которая может закончиться дефолтом очень многих крупных предприятий, компаний, системообразующих для экономики Украины.
Страна уже доведена до ручки. И дальше можно прогнозировать только ухудшение ситуации, если политики не договорятся хотя бы по ключевым вопросам. Начало президентской кампании без таких договоренностей может привести к революции.

Евгений Магда, Вера Карпинская, журналисты