Бутерброд в 2009 году подорожает на 20 процентов

Комментарии:
Уже в первой декаде февраля социальный хлеб накинет до 12 копеек, другие сорта - 10-30 копеек
Несмотря на то, что Кабмин рапортует об одном из самых больших урожаев зерна, а цены на пшеницу как минимум на 1/3 дешевле, чем в прошлом году, хлебопеки снова пугают подорожанием хлеба. Он уже подорожал в Крыму и Днепропетровске, по всей же Украине этот первоочередной, особенно для социально незащищенных слоев, продукт станет дороже уже в феврале.
Аргументы пекарей следующие: подорожали энергоносители и валютные кредиты, которые надо отдавать. Выручку за проданный хлеб пекари получают в гривнах. «Помимо этого, у нас импортное оборудование. Сейчас предприятиям пришлось остановить все проекты по реконструкции. Высококачественной пшеницы мало, всего 11 процентов от объема урожая, и при этом она еще вывозилась. А газ в этом году подорожает для нас на 40 процентов», - говорит вице-президент всеукраинской ассоциации пекарей Борис Шестопалов. По его словам, именно газ будет причиной первой волны подорожаний уже в первой декаде февраля.
Но, как рассказали эксперты отрасли, в себестоимости буханки газ составляет только 10 процентов, еще 50 - мука, 30 - зарплата рабочих и 10 процентов - дрожжи, соль, затраты на бензин. Так что газовые аргументы, мягко говоря, не слишком состоятельны.
Но хлебопеки с этим не согласны и настаивают, что должны подорожать даже соцсорта, правда,   всего на 4-12 копеек, остальные - на 10-30 копеек, в зависимости от рецептуры. В целом же, по словам Шестопалова, в течение года хлеб не должен подорожать более, чем на 20 процентов.
По словам гендиректора объединения «Укрхлебпром» Александра Васильченко, сейчас социальные сорта хлеба для пекарей убыточны, а сама отрасль очень низкорентабельна, на уровне двух процентов.
Мясо и колбаса
Помимо хлеба, прогнозируют подорожание мяса, колбасы и растительного масла. «Мясопродукты в течение нескольких месяцев подорожают приблизительно на
20 процентов за счет того, что в состав многих товаров входит импортное мясо, которое из-за валютного курса подорожало более чем на 50 процентов. Чем больше мяса в составе продукта, тем больше он подорожает. Производителям импортное мясо выгодней - дешевле, качественней, и закупаются уже готовые туши, а не товарный скот. Продукты из отечественного мяса тут же подтянутся за рыночными ценами. И речь даже не о сверхприбылях производителей, а о том, что у них импортные комбикорма, оборудование и кредиты в долларах. Их продукт также подорожает», - уверен директор «Проагро» Николай Верницкий.

Анастасия Кошиль, журналистка