Брызнув газовым баллончиком в лицо, опешившего предпринимателя тотчас пырнули ножом в сердце

Комментарии:
Кто убил Кучеру?
15 апреля сотрудники уголовного розыска МВД Украины будут отмечать 90-летие своей легендарной службы. К этой памятной дате мы приурочиваем серию публикаций о  буднях николаевских сыщиков, раскрытии ими резонансных преступлений. Возможно, эти материалы со временем войдут в книгу о работе сотрудников николаевского угрозыска с момента его основания до наших дней.
Труп в кювете
Ноябрьским утром в кювете на окраине села Благодатное Арбузинского района прохожий обнаружил труп мужчины. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Арбузинского райотдела милиции. Документов при убитом не было, лишь в кармане брюк завалялось несколько… немецких пфеннигов.  Возможно, убитый был коммерсантом и вез товар из-за кордона?
Вскоре в райотдел поступила информация: возле одной из глухих лесополос люди, собиравшие хворост, обнаружили «Опель». Рядом с бесхозным автомобилем нашли упаковку от импортного музыкального центра, коробку и левую «щечку» от рукоятки газового пистолета «Чемпион».
Состыковав информацию, сотрудники управления уголовного розыска УВД области направили ориентировки таможенникам. Вскоре с одного из таможенных пунктов на границе с Польшей пришел ответ: на указанном автомобиле «Опель-сенатор» границу пересек гражданин Кучера, следовавший в Краснодарский край. На таможню отправили повторный запрос: какой груз вез Кучера? Таможенники хорошо запомнили, что салон иномарки был под завязку забит импортной видео- и радиоаппаратурой, ликером и сладостями. В перечне груза значились музыкальный центр, два телевизора, два видеомагнитофона. А также несколько тюков кожаных курток. Еще таможенники запомнили, что на радостях Кучера подарил им бутылку дорогого ликера. Оттого они и закрыли глаза на то, что тот имел при себе импортный газовый пистолет «Чемпион». Кучера объяснил, что едет к родителям на Кубань, а «газовик» купил, чтобы в случае чего отбиться от разбойников, повсеместно «шаливших» тогда на украинских дорогах.
Была выдвинута рабочая версия: Кучеру бандиты приметили еще на границе, сели ему на «хвост» и вели в пределах видимости, ожидая удобного момента, чтобы завладеть всем имуществом. И дождавшись, когда жертва остановилась на отдых в безлюдном месте, довели задуманное до конца. Но кто мог это сделать: свои местные бандюки или гастролеры, орудовавшие на этом участке автодороги Николаев-Ульяновка?
Оперативники тщательно изучили все материалы о нераскрытых трассовых преступлениях, которые могли бы помочь им выйти на след разбойников с большой дороги. Но пока все было тщетно…
Неужели очередной «глухарь»?
Облава на неустановленных убийц
А тем временем ночью в Первомайском районе возле села Геновка сотрудники дорожной милиции остановили автомобиль «ИЖ-комби», в котором находилось трое парней. При виде инспекторов они занервничали. И неспроста: в машине были явно ворованные вещи, некоторые даже с фабричными этикетками. Задержанным ничего не оставалось, как признаться в том, что пару часов назад они «бомбанули» магазин в одном из отдаленных сел района. И ехали в Первомайск, чтобы разделить украденный товар.
В кармане куртки одного из воришек был обнаружен газовый пистолет «Чемпион» с одной самодельной «щечкой» на рукоятке…
Задержанных доставили в Первомайский райотдел милиции. Здесь сыщики к изъятому пистолету приложили «щечку», найденную возле «Опеля». Та оказалась именно от пистолета «Чемпион», который принадлежал убитому Кучере.
В этом случае, казалось, все просто: задержанные воришки и есть те самые разбойники с большой дороги, зверски убившие Кучеру. Оставалось лишь закрепить их показания и направить дело в суд.
Однако дальше все пошло совсем по-другому. Задержанный, у которого сыщики изъяли газовый пистолет, божился, что данный «ствол» он стащил в гараже у знакомого Паши. Спасая свою шкуру, он показал оперативникам гараж. Сыщики под руководством тогдашнего начальника отделения уголовного розыска, капитана Олега Демченко (ныне он пенсионер МВД Украины), быстро установили, кому он принадлежит. И устроили в доме подозреваемого засаду. Через несколько часов опера взяли Пашку. Одет он был в кожаную куртку, снятую с убитого Кучеры. На левой поле куртки на уровне сердца был виден аккуратно заштопанный разрез - след от ножевого удара в сердце, ставшего для Кучеры смертельным.
В райотделе милиции Павел написал явку с повинной, в которой описал историю шайки, подробности убийства Кучеры и назвал сообщников. Ими оказались бывшие уголовники Леха и Малыш. Павел познакомился с ними за бокалом пива. Он поведал им, что ранее служил контролером в колонии, откуда был  изгнан за связь с осужденными - за  мзду носил им водку, чай, сигареты, продукты.
Сообразив, что Павел - одного с ними поля ягода, прожженные уголовники тут же предложили ему участвовать в одном стоящем «дельце», пообещав хороший «навар». Не задумываясь о последствиях, Павел согласился.
От судьбы не убежали
Ночью на «семерке», за рулем которой был Павел, сообщники выехали на «охоту». Трасса была совершенно пустынна. За селом Благодатное «охотники» заметили стоящую на обочине иномарку, груженную товаром. Водитель спал. Бандиты поняли: надо действовать…
Павел в шинели с погонами сержанта, оставшейся у него от прежней службы, под видом инспектора ГАИ постучал в окошко «Опеля». Сонный Кучера не успел приоткрыть стекло, как ему в лицо брызнули из газового баллончика. А затем пырнули опешившего бедолагу ножом в сердце.
Оттащив труп в придорожную канаву, убийцы даже не удосужились его замаскировать. Они очень спешили, хотя в спешке Павел не побгрезговал снять с убитого куртку.
Один из уголовников сел за руль иномарки, и бандиты перегнали ее в одну из глухих лесополос. Здесь преступники бойко перегрузили добро в салон «семерки» и в предрассветных сумерках укатили в Первомайск, где в гараже Павла разделили добычу. Кроме других вещей, в счет своей доли Павел упросил подельников отдать ему кожаную куртку и газовый пистолет «Чемпион». Уголовники хорошо понимали: в случае задержания эти «железные» улики станут веским доказательством их вины. Оттого без раздумий отдали «паленые» вещи жадному подельнику. И тот за свою жадность поплатился. Куртку стал носить сам, а газовый пистолет спрятал в гараже.
Здесь часто за бутылкой водки собирались его дружки, один из них нашел «Чемпион» и незаметно сунул его в карман своей куртки. Имея под рукой надежный «ствол», дружок Павла вместе с двумя подельниками «бомбанул» сельский магазин. А на обратном пути их «тормознули»  инспектора ГАИ…
А тогда, после дележки имущества убитого Кучеры, отморозки разбежались в разные стороны. Как позже выяснилось, Малыш и Леха драпанули в Россию. Но и там их настиг злой рок судьбы. Эти уголовники там продолжили свою преступную деятельность и вскоре были задержаны местными операми. Леху вскоре экстрадировали в Украину, где тот продолжил отбывать длительный срок наказания, в том числе и за убийство Кучеры. А вот шустрого Малыша постигла незавидная участь. Отбывая наказание в одной из колоний строгого режима в Иркутской области, он получил известие, что его вскоре должны отправить в Украину. Малыш понял, что здесь ему «доболтают» (прибавят) срок за убийство гражданина Кучеры.
Не желая этого, он решился на побег из лесной колонии, однако попал под колеса груженного тяжелыми бревнами «лесовоза». С раздробленным тазобедренным суставом Малыш попал в тюремную больницу. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области