Турецкий юбилей николаевца Сергея Литовченко

Комментарии:
30 января отметил 30-летие николаевский футболист столичного «Арсенала» Сергей Литовченко.
Но «торжества» прошли в рабочей обстановке тренировочного сбора в Турции. Накануне команда тренера Александра Заварова провела спарринг с казахским «Жетысу» - 0:0. Литовченко провел на поле первый тайм, а второй - наш земляк защитник Андрей Распопов.
К слову, о казахском футболе. Двое николаевцев - Константин Цирюк и Виталий Куянов - готовятся к сезону в составе клуба «Казахмыс» (Сатпаев), дебютанта тамошней высшей лиги. Эту команду недавно возглавил 48-летний украинский специалист Виктор Догадайло, известный по работе в «Черноморце» и «Княже». Игрок обороны 28-летний Цирюк когда-то играл за «Колос» (Степовое), а затем в ряде команд второй лиги. Наш земляк выступает там уже несколько сезонов (кстати, довольно многочисленный украинский легион выступает на футбольных полях Казахстана), после женитьбы на казахской девушке. Прежней командой Цирюка был «Асбест» (Житикара).
Виталий Куянов имеет опыт выступлений за «Казахмыс», после чего некоторое время он был игроком ЦСКА (Киев). Сейчас казахский коллектив отправляется на сборы в Турцию.
Тем временем, наш Андрей Березовчук в составе «Металлиста» играл с 63-й минуты против обладателя кубка УЕФА и суперкубка «Зенита». Российский клуб выиграл 3:1, а на эмиратском поле против Березовчука играли такие звезды, как Зырянов, Денисов, Семшов, Данни, Погребняк,  и, конечно же, Тимощук, достигший соглашения о переходе в «Баварию» по окончании нынешнего европейского сезона.
До этого Березовчук провел второй тайм и в матче с узбекским «Бунедкором», которому харьковчане проиграли 0:1. Этот гол, между прочим, забил знаменитый бразилец Ривалдо.
Вячеслав Чечер (донецкий «Металлург») провел матч против «Кубани» (Краснодар), ничья 0:0. А до этого команда николаевца уступила казахскому «Тоболу» - 0:1. ФК «Харьков» с николаевцем Валерием Бойченко проводит сборы в Крыму, играя с местными командами. Результаты пока скромные.
Из стана «Ильичевца» есть обнадеживающие вести. Николаевец Игорь Мельник, пропустивший много из-за повреждения, возвращен в состав первой команды, которая отправляется в Турцию. Артем Чорний по-прежнему играет лишь за второй состав.