Президент потребовал от банков вернуть депозиты

Комментарии:
Президент Украины Виктор Ющенко считает недопустимым отказ банков от возвращения депозитов. Он направил письмо председателю Национального банка Владимиру Стельмаху, в котором сообщил, что в последнее время получает многочисленные обращения вкладчиков, которым банки отказывают в возвращении депозита, невзирая на то, что срок, на который банк получил средства, закончился.
"Хочу отметить недопустимость таких действий банковских учреждений в условиях сложной финансовой ситуации. В соответствии со ст. 41 Конституции Украины право собственности является нерушимым и никто не может быть противоправно лишен права собственности", - отмечает президент.
Ющенко предупреждает, что возникновение ситуаций, когда граждане лишены доступа к депозитам, по которым наступил срок возвращения, создает почву для заострения социальной напряженности, поскольку свидетельствует о несостоятельности государства гарантировать реализацию конституционного права владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Кроме того, такие действия банков углубляют проблемы своих клиентов, в частности тех, которые в условиях роста безработицы и падения реальных доходов граждан, нуждаются неотложно в этих средствах.
"Сейчас необходимо приложить совместные усилия регулятора и банковских учреждений для возобновления доверия к банковской системе", - убежден президент.
Глава государства требует установить перечень банков, которые допускают невозвращение или несвоевременное возвращение средств, в нарушение условий депозитных договоров, и применить меры влияния к этим банкам в соответствии с действующим законодательством.
Президент также просит принять исчерпывающие меры относительно недопущения в дальнейшем подобных случаев на отечественном рынке банковских услуг.
Источник РБК-Украина