НОК предоставил три миллиона гривен на поддержку отечественного спорта и подготовку к Олимпиаде в Ванкувере

Комментарии:
Недофинансирование спорта может поставить под угрозу олимпийские перспективы Украины.
Об этом заявил президент Национального олимпийского комитета (НОК) Сергей Бубка.
Как сообщает пресс-служба ведомства, он подчеркнул, что этот год является основным этапом в завоевании лицензий для участия в зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
«Каждый старт в зимних видах спорта сейчас на вес золота, поэтому крайне необходимо в приоритетном порядке обеспечить полноценную подготовку наших спортсменов», - заявил руководитель комитета.
По его словам, несмотря на то, что подготовка спортсменов к Олимпийским играм к прямым функциям Национального олимпийского комитета не принадлежит, общественная организация не остается в стороне этого важного процесса.
Сергей Бубка подчеркнул, что, понимая сложность выделения средств из государственного бюджета в начале года, с целью эффективной подготовки к Олимпийским играм и обеспечения участия украинских спортсменов в тренировочном собрании и международных стартах комитет предоставил за счет внебюджетных средств поворотную помощь олимпийским федерациям в размере свыше трех миллионов гривен.
Вместе с тем, по информации главы НОК, несмотря на существующую сложную ситуацию, комитет в этом году за счет внебюджетных поступлений увеличил поддержку федерациям зимних видов спорта до миллиона гривен, летних - до 4,5 миллиона гривен.
Напомним, ранее Сергей Бубка заявил, что, учитывая сложное экономическое положение, целесообразно вернуться к вопросу привлечения в спорт дополнительных средств за счет таких инструментов, как спортивная лотерея, отчисления от производства табачных и алкогольных товаров.