МБК «Николаев» - БК «Донецк». До игры

Комментарии:
Донецкие «тигры» с первого матча после возвращения в суперлигу проявили «нордический» характер. Опытный амбициозный тренер Игорс Миглиеникс на средства известного банка собрал не только сильных украинских игроков и зарубежных легионеров. Все баскетболисты играют очень ответственно, четко реализуют намеченные планы, не пасуют перед грандами, не делают «скидки» никому из соперников, оказавшихся ниже донетчан в турнирной таблице.
Даже серьезная травма наиболее яркого игрока нынешнего сезона П. Такера не приостановила уверенного хода команды. Вполне логично атаку донетчан возглавил американский центровой Оуэнс. При этом отнюдь не в тени держатся и Алексич, которого уже в ходе чемпионата пригласили из кипрского АЭЛа, и испанский разыгрывающий Родригез. Накануне приезда в Николаев донетчане подписали еще одного игрока – Деметриуса Александера. Этому нападающему идет 34-й год, его рост 204 см. В прошлом сезоне играл за рижских «баронов» и вошел в сборную «остального мира» в матче Eurocup All Stars Game.
Многовекторность атак, цепкость обороны отнюдь не делают клуб неуязвимым. Николаевцы в этом сезоне провели с донетчанами два равных поединка. В обеих встречах уступили немного, достойно. Причем, дома – скорее в результате перебора собственных ошибок.
Однако в дальнейшем команда Владимира Поляха вдруг стала регрессировать. Не столько расставание с очередным легионерским разочарованием Монтгомери, сколько приглашение в состав нашей команды Джарриуса Джексона, бывшего игрока того же «Химика», дает некоторую надежду на подъем. Впрочем, судьба матча больше все-таки будет зависеть от настроя хорошо нам всем известных Раевского, Гладыря, Гилевича, Хлебовицки, Онуфриева, Яйло.